После смерти отца остался дом в деревне, в наследство я не вступал, пол дома были отца, а половина его брата.

• г. Псков

Как продать дом? После смерти отца остался дом в деревне, в наследство я не вступал, пол дома были отца, а половина его брата. Сейчас с его братом, мы хотим продать дом, как проще всего это сделать. Можно ли отказаться от наследства, в пользу покупателя? Или мне в пользу его брата, а ему продавать? Как продать недвижимость? Подскажите, заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Максим Сергеевич, г.Псков !

Только титульный собственник жилого дома, либо его доли вправе распорядиться им(продать, подарить, завещать и т.д.)

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Тем самым, исходя из выше изложенного я рекомендую вам:

1)обратиться к нотариусу и вступить в права наследования данного жилого дома;

2)после получения Свидетельства о праве на наследство жилого дома, вам необходимо будет представить Свидетельство о праве наследство в ГУ ФРС РФ субъекта.

На основании чего в Реестре прав на недвижимое имущество будет произведена Запись перехода права собственности на вас как на наследника.

Только став собственником жилого дома вы сможете его продать по Договору купли-продажи.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02 июня 2011г

23:10 уф.вр.(21:10 моск)

Здравствуйте Максим.

Для отказа от своей доли Вы должны обратится к нотариусу и написать заявление на отказ в пользу другого наследника.

Могу ли я отказаться от половины дома, не вступая в права наследования,в пользу брата умершего отца ,или любого другого человека?