Вопросы о возможном изъятии автомобиля по автокредиту без судебного решения и обязанности банка уведомлять о решениях суда

• г. Москва

У меня ситуация следующего характера.

В 2016 году я взял автокредит (целевой) в банке "сетелем" на 5 лет (ПТС в залоге у банка). Цена кредитного автомобиля была 1,5 млн рублей из них почти 0,5 млн я отдал сразу по трейд ин (был другой автомобиль, его забрали при оформлении автокредита). Пол года платил исправно (это еще почти 150 тысяч), но потом начались просрочки, "партнеры" по бизнесу пропали вместе с накопленным капиталом. Платил как мог, с сотрудниками общался. Последняя просрочка была 4 месяца. На данный момент 2 месяца просрочки закрыл. В общей сложности я выплатил банку сетелем почти 800 тысяч рублей.

Сегодня вижу у себя в онлайн банке, что у меня просрочка в размере почти 150 тысяч и следующий платеж в октябре месяце размером почти в 1 млн рублей и поменялось число завершения договора. Договор был на 5 лет (с 2016 по 2021), а теперь получается, что он заканчивается в этом 2017 году. Я к чему все это расписываю. Как я понял, банк таким образом дает мне время на досрочное погашение один месяц, а потом они расторгают договор и забирают машину. Официального письма (уведомления) о том, что они хотят так поступить я не получал. Только звонки и смс от их "звонилок" и то об этом речь не велась, только стандартный набор требований, оплатите или мы приедем и заберем машину. Да, в кредитном договоре о сроках просрочки или что банк при определенном сроке просрочки имеет на что-то право ничего не сказано. Там вообще про то, как и на что они имеют право, кроме штрафов и начисления пени ничего нет. Чтобы было понятно, весь договор уместился на 3 листах. Так вот у меня несколько вопросов.

1. Может ли банк при данной ситуации забрать у меня автомобиль без решения суда?

2. Обязаны ли банк меня оповестить о том, что они подали в суд заявление об аресте автомобиля или о том, что они требуют полного досрочного погашения кредита и каким образом это делается, куда приходят такие уведомления?

3. На что максимум я могу расчитывать при подаче такого заявления?

4. В принципе возможно выйграть дело в суде против банка в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

1. Без решения суда банк не может забрать залоговое имущество.

2. В порядке досудебного урегулирования спора банк обязан направить на Ваш адрес претензию с требованием о досрочном погашении задолженности по кредитному договору.

Уведомлять о подаче иска в суд банк не обязан. Суд обязан направить Вам копию искового заявления с приложениями.

3. / 4. Чтобы ответить на эти вопросы необходимо изучить экономическую составляющую, изучить порядок начисления и оплаты платежей, движение денежных по счетам, условия договора кредитования. Для этого необходимо направление определенных запросов в банк.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Владислав! Банк не имеет права без решения суда реализовать заложенное имущество. Извещать об обращении в суд банк вас не обязан. Направить требование о досрочном расторжении договора и требовать выплаты кредита в полном размере обязаны под роспись об ознакомлении или вручении вам письменного уведомления по почте. Банк не имеет права в одностороннем порядке менять график платежей, который установлен в договоре. Это существенное условие договора, изменения могут вносится или путем заключения доп. соглашения или внесения изменения в действующий договор. При получении иска лучше обратиться к юристам и подготовить возражение на иск, просить суд уменьшить размер штрафных санкций. В принципе, не решаемых проблем нет. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

В августе 2011 взял грузовик в автокредит в Плюс банке/Новосибирск/ Стоимость авто составляла 600 т. р.Ежемесячный платёж 14478 р 60 коп. на 60 мес. Платил вовремя до ноября 2013 годаПосле пяти месяцев просрочки по автокредиту вернул авто банку. Заключили договор хранения до исполнения всех кредитных обязательств перед банком. Сотрудник СБ банка сказал что банк согласен пойти на встречу и принять авто в качестве полного погашения задолжности по автокредиту. Как правильно оформить документы? Cлабо верится, что банк отпустит без долгов.

2,5 года назад взял автокредит на 5 лет. Половину автокредита выплатил, сейчас сложилась неприятная ситуация, просрочка по кредиту более 125 дней. В график платежей пока войти не могу, т. к. бизнес сезонный. Платежи вношу небольшими суммами. Банк хочет подать в суд на расторжение договора. ПТС у меня, автомобиль в залоге у банка. Сумма просрочки со штрафами 132000 р. Вопрос: будет ли банк подавать в суд и когда?

Срок исковой давности по автокредиту? Ситуация следующая в 2012 году взяла автокредит в банке, банк меня продал в декабре 2012 году. Дальше я оплачивала до 16 года в новый банк, потом меня новый банк продал опять старому банку и 1 банк подал на меня в суд, но предоставляет выписку только до декабря 12 года, а выписку у 2 банка заверенную он взять не может так как у банка отозвали лицензию. И получается, что первый банк может доказать нормально только те платежи, которые я оплачивала ему, а то 2013 год февраль месяц! В суд подали в ноябре 2018, договор закончился в августе 17, могу ли я претендовать на срок исковой давности?

В 2013 году брал автокредит птс осталась в банке, в октябре 2016 года у банка отозвали лицензию. 7 ноября 2016 года досрочно закрыл автокредит. По обращению в горячую линию банка, операторы говорят что ПТС временно администрация банка не выдаёт (законно ли это, так как кредит закрыт полностью). Законно ли это?. На данный момент есть покупатель на мой автомобиль. И можно ли на них подать в суд.

В 2013 году купил автомобиль в автокредит в банке Авангард на 5 лет. В 2017 году досрочно погасил автокредит. В договоре о досрочном погашении нет ни слова. Могу ли рассчитывать на возврат процентов за досрочное погашение автокредита?

Я взял автокредит 2012 году сроком на 5 лет вовремя платил ежемесячный платеж первые 2 года платил страховку Каско, а 3 год и далее не платил по обстоятельствам. Хочу закрыть автокредит досрочно, т.к ПТС находится у банка. Год не пользуюсь авто и хочу продать. Как быть? Имею ли право на досрочное погашение автокредита, и может ли отказать банк мне на досрочное погашение.

Что можно сделать в такой ситуации: в 2020 году был взят автокредит, какое-то время выплачивался, год уже не платится. Автомобиль находится в залоге у банка и под арестом у приставов. Банк предлагает договор цессии с 3-м лицом за 50% стоимости кредита, на данный момент именно такова стоимость автомобиля. Банку было предложено забрать автомобиль и закрыть кредит, но банк отказался. Представитель банка предлагает продать автомобиль и заплатить этими деньгами по договору цессии. Но как это сделать, если автомобиль в аресте? И не взыщет ли банк автомобиль у покупателя после оплаты договора цессии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году был заключен договор на выдачу потребительского кредита, в октябре месяце 2014 года было нарушение по договору т.е. начались просрочки в платежах по кредиту в связи с тем, что заработная плата выдавалась не вовремя и просрочки были практически каждый месяц, банк в суд не подавал о возврате кредита, каждый месяц банк начислял проценты за просрочку и я каждый месяц вносил большую сумму которую указывал банк для погашения просрочек и всех начисленных пени.

В мае 2018 года банк подал в суд о возврате задолженности по кредиту на май месяц, при этом указал все просрочки с 2014 года.

Возможно ли в суде говорить об исковой давности 2014 года по май 2015 года и исключить их из требования, так как требования банка с 2014 по 2015 год срок исковой давности истек?, а остальные требования банка законны, кредит выдавался на 5 лет с 2014 по 2019 год.

По моему автокредиту просрочка 5-ый месяц, платить пока нечем. Плачу когда как, то 1000 руб. закину, то 300 руб. Но ежемесячно. У меня такой вопрос. Вместо кредитного договора по автокредиту у меня Заявление Клиента о заключении договора кредитования № 323...55. Он получается совмещённый вместе с залогом автомобиля. Является ли залогом авто, если как такового кредитного договора нет. И тем более договора залога. Всё указано в таком вот заявлении клиента о заключении договора кредитования. ПТС на руках, КАСКО нет, автокредит одобрил только банк Восточный Экспресс. Так как автомобилю на тот момент было уже 6 лет. Может ли быть такое что существует сам кредитный договор? Может при подписании договора банк в тихаря оставил у себя оба экземпляра. Или они лишь такими заявлениями пользуются. Знакомый адвокат говорил что авто не в залоге. Говорит что даже возьмётся за дело если банк обратиться в суд о взыскании на предмет залога. Возможно ли что Восточный экспресс банк выдаёт автокредиты на подержанные авто таким образом что авто реально может быть не в залоге?

В 2012 году я взяла кредит в банке сроком на 3 года (до 2016). Исправно вносила платежи до 2014 года, после чего у банка была отозвана Лицензия. Соответственно, возможности погашения кредита не было. В ноябре 2018 назначен правоприемник Банка, который требует погашения данного кредита и грозит подачей документов в суд. Срок кредитного договора истек в 2016 году. Может ли банк выиграть суд и принудить меня к погашению основного долга и процентов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение