Сложности возвращения украденного смартфона через полицию - отсутствие возбуждения уголовного дела и недостаток судебной экспертизы

• г. Краснодар

Разъясните, пожалуйста, насколько сложно вернуть через органы полиции украденный смартфон. В ответе на мое заявление полиция ссылается на невозможность возбуждения уголовного дела по факту хищения смартфона из за отсутствия экспертной товароведческой судебной экспертизы с установленной среднерыночной стоимостью смартфона. Стоимость меня не интересует, я прошу найти смартфон, все документы на него в наличии, похититель известен.

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток Вам самое главное нужно проследить Чтобы сотрудники полиции и мы телефона поставили на учет в базу данных как похищенный поэтому как только включается какая-то сим карта в вашем телефоне местонахождение вашего телефона будет обнаружено и его изымут.

Если вам направлено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то вам следует подать соответствующую жалобу прокурору.

Добрый день.

В данном случае проблема в том, что не возбуждается уголовное дело, а в этой ситуации никто смартфон искать не будет.

Поэтому нужно обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд или прокуратуру в порядке ст.125 и 124 УПК РФ.

Иван Альбертович. Добрый день. Ваше право обратиться в прокуратуру на действия работников полиции. Они явно нарушили закон, не приняв заявление. Будьте настойчивые.