Семейный конфликт - Как защитить себя и ребенка, когда мать встает на очередь на жилье и хочет выселить из дома?

• г. Москва

2009 году у нас сгорел дом. Дом был оформлен на отца, но не был приватизирован. Во время пожара отец пострадал и лежал в больнице. Семья у нас многодетная. Мне на тот момент было 19 лет. Мать встала на очередь на жильё. И временно нам дали дом на бессрочное проживание. Соответственно ходила мать документы оформляла на себе. 2011 году у меня родился ребёнок и прописали его так же в этот дом. С матерью отношение очень плохие, она постоянно выгоняет из дома. Что мне делать в такой ситуации? На улицу с ребёнком? Помогите решить этот вопрос. Она собирается нас с сыном и братьев выписывать из этого дома.

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам времени суток во-первых Напишите жалобу в прокуратуру района чтобы проверили Законность распределения очереди во-вторых каждый день ходите в Жилищный отдел чтобы у вас там видели что вам нужно жилье в третьих Напишите обращение в администрацию президента Российской Федерации на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, она не может снять вас с регистрационного учета, поскольку дом ей не принадлежит, он является государственным. При наличии регистрации вы имеете право проживать в этом доме.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Ваша мама не сможет Вас выписать. Во-первых, в договоре найма указаны все: мать, Вы, ребенок. То есть, - она не хозяйка и не собственник жилья. Так что пусть немного гонор свой поубавит. Можно ведь и вылететь самой. Администрация не позволит никаких судебных процессов ей.

А Вы запишитесь на прием к главе города и поговорите , заявление напишите с просьбой помочь быстрее. Пока не надо в прокуратуру. Все испортите.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Лия Игоревна! Если дом оформлен на мать, находится в ее собственности, то она имеете право подать иск о выселении. Если права собственности у матери на жилье нет, дом - в муниципальной собственности, то все прописанные лица имеют равные права, у матери нет права требовать вашего выселения, мало ли что кому хочется. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лия Игоревна! Если Вы зарегистрированы в данном доме, то Вы имеете право проживать в нем. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

У нас в 2010 г. сгорел дом он привотизирован, жилья другово нет. родился ребенок в 2013 его прописали временно в сгоревший дом стоим на очереди должны ли нам предоставить жилье вне очереди?

У моего мужа сгорел дом, когда он еще был несовершеннолетним, так же там была прописана его несовершеннолетняя сестра. Мать. отец. На момент пожара мать и отец были в разводе. Отец вместо сгоревшего дома получил 2 комнатную квартиру и детей туда не прописал и не собирается даже. А сейчас вообще продает ее. Сейчас уже муж и его сестра совершеннолетние. Приписка у них до сих пор в этом, уже не существующем доме. Можно ли мужу собрать документы и получить самому себе жилье взамен сгоревшего дома?

11 апреля 2015 года мне исполняется 55 лет, надо оформлять пенсию, в июне месяце сгорел дом в котором я жила по договору найма жилья, на момент пожара не была прописана нигде, т.к сдала документы на прописку 13 мая 2014, с пропиской исполнитель затянул, прописали меня в деревню, где пожар был 26.06.2014 г., а пожар случился с 3 на 4 июня 2014, сгорели все документы, теперь ПФР просит у меня подтверждение того, что я жила на момент пожара в этом доме, у меня есть договор найма, подписанный двумя сторонами, но нотариально не заверен, будет ли этот договор подтверждением моего проживания в этом доме?

Помогите, мы с мамой, папой и дочкой были прописаны в доме (по домовой книге, других документов на дом не было) Отец с матерью развелись мать живет в доме, отец ушел, после инвентаризаций улиц этому дому была присвоина другая улица, отец оформил документы на дом по новой регистрации где прописан там один, дом он продает и нас выселяют на улицу что нам делать, помогите пожалуйста!

Дом был на 4 хозяина, все разъехались кроме меня, сгорел в 2008 году, подал 2016 на жилье как погорелец, поставили в общую очередь, объяснили это так, прошло много лет почему не подали сразу и в справке о пожаре было написано: тушили полуразрушенное нежилое здание, т.к. на момент пожара не кого дома не было.

Сложилась такая ситуация. В 2003 году в нашей семье сгорел дом. Дом был бараком на 7 квартир. Наша семья была прописана в 2 х квартирах, на момент сгорания конкретно я была не совершеннолетней и со своей матерью была прописана в кв. 3 а бабушка с сыном и его семьей в кв.2. Но выделили новое жилье только бабушке и то 1 ую которую она отдала сыны у его семье. Мы же заново востановили сгоревшую квартиру и меня прописали в 2 ую квартиру. Могу ли я сейчас требовать себе квартиру за период ситуации 2013 года?

У мамы сгорел дом, он не был в собственности, на тот момент мне было 15 лет и я была прописана в том доме. Жилье нам не предоставляют уже 10 лет. У меня появился ребенок, его прописали тоже в сгоревший дом. В данный момент снимаем жилье. Как добиться жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос.

В 1993 году мне мои родители подарили на свадьбе 3-х комнатную квартиру на словах, все гости слышали об этом подарке, но документально было не оформленно, так как квартира была не приватизирована. На тот момент в квартире было прописано 4 человека: я,отец, мать, моя сестра. Они в квартире не проживали. Проживали в квартире я,моя жена и старший сын.

В 2000 году я стал инвалидом первой группы 3 степени (отказали обе почки). В это же время родился второй сын.

Моя жена своего жилья не имеет, прописана в ветхом с площадью 11 кв.м доме ее отца с моим старшим сыном.

С первого дня свадьбы жена проживают со мной в этой же квартире.

Я заболел, она оформилась по уходу за мной. Когда родился младший сын, прописывать его было некуда, так как мои родители были против этого, и поселковый совет прописал его в эту квартиру.

Родители решили приватизировать квартиру в 2005 году. В приватизации участвовали: я,мой сын, отец, мать. Сестра на тот момент уже была не прописана.

В ноябре 2006 года умерает отец. На его долю наследства вступает только мать, и дарит внучке (дочке моей сестры).

Сейчас, вроде бы,мать хочет отдать свою долю мне. А вот что теперь делать с подаренной долей внучке?

У сестры есть дом. В нем прописаны: мать, сестра, и дочь (на которой 1/4 часть доли этой квартиры). На момент смерти моего отца дом небыл приватизирован. А 2010 году моя сестра приватизировала дом. Имею ли я право на часть наследсва этого дома?

До пожара мой сын и его новорожденная дочь имели постоянное жильё и постоянную прописку. Его прописал к себе знакомый, который эту квартиру получил от предприятия по ордеру (1991 г.). Он переписал на сына лицевой счёт и прописал его на постоянное место жительства, а сам выписался. В этой квартире больше никого не было прописано и никто не проживал. Сын прожил в этой квартире до пожара почти три года (2001-2004 г). Женился (жена была прописана временно т.к.на тот момент была ещё тогда гражданка Украины), родилась дочь (2004 г), которую тоже прописали на постоянное место проживания к сыну. После пожара (был полностью уничтожин многоквартирный дом), который произошёл в 2004 г., они были признаны пострадавшими. Квартира была не приватизированная, но и соцнайм они не успели сделать.C 2005 г ходим по всем инстанциям, собрали множество документов, обращались в суд, но добились всего лишь-коммерческого найма до 2015 года. В суде требуют справку с ПВС которая, как нам сказали, хранится всего лишь 5 лет, и естественно её уже нет. Имеют ли они право на получение жилья соцнайма. Спасибо за консультацию.

Дом сгорел в 2005 году. Нам, как погорелтцам, дали временное жильё - квартиру в другом посёлке. В 2008 году родился ребёнок, но прописали его в несуществующий дом. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение