Муж хочет отсудить у жены ребенка - что делать в подобной ситуации?

• г. Вологда

Здравствуйте. У меня такая проблема. Моя еще пока законная жена уехала к другому мужчине в чужой город с моим маленьким ребенком 3.5 лет! Все номера сменила и везде заблокировала! Видеться и созваниваться она мне с ним не дает. Где? с кем? она там проживает тоже не говорит! Она не работает прописана у бабушки но она ее туда не впускает с ребенком! Сидит постоянно в онлайн играх сидит! Могу ли я военный отсудить у нее ребенка? Ребенок прописан у моих родителей где и я!

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам времени суток вам нужно сначала обратиться с иском в суд об определении места жительства ребенка с вами до Ейска обратитесь в опеку и попечительство чтобы они были на вашей стороне.

Я писал в полицию и они сказали что мне не скажут где и с кем они проживают так как она этого не хочет!

Здравствуйте.

Пока Вы в браке полиция не будет вмешиваться в Ваши отношения.

Обращайтесь с иском в суд об определении места жительства ребенка с Вами, привлекайте органы опеки и прокуратуру.

Обычно суды всегда встают на матери в споре между родителями с кем из них должен проживать ребенок. Тем не менее, Вы можете обратиться в суд, заявив требование передачу ребенка на воспитание Вам либо на определение порядка общения с ним. Иск можете подать по месту последней регистрации супруги;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 29. Подсудность по выбору истца

""1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Статья 65 ск рф

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Вопрос решается в судебном порядке. Но и полиция безосновательно бездействует. Поскольку в действиях супруги есть состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.35 КоАП.