Возможные последствия плохих отношений с родителями и их завещанием на постороннюю персону

• г. Санкт-Петербург

У меня есть мама с папой, мы с ней в плохих отношениях, но тем не менее я пытаюсь поддерживать с ними отношения, в последний раз мы поругались и она сказала, что отпишет наследство своей знакомой, и я ничего не получу, подскажите, если есть завещание на чужого человека, то не смотря на то что я являюсь наследником 1 степени и не вхожу в группу обязательных наследников, то получается я ничего не получу? И судиться тоже нет смысла? Или же этим завещанием она просто "подтянет" знакомую в 1 степень наследников?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Если Ваши родители напишут завещание на знакомую, в этом случае Вы не будете ни какого отношения иметь к наследству и судиться нет смысла.

Доброго времени суток! Да, при наличии завещания в таком случае имущество может перейти в пользу посторонних вовсе лиц тогда.

Здравствуйте! Если будет оформлено завещание, то наследование будет происходить по завещанию, а не по закону.

В этом случае право на обязательную долю в наследстве вы будете иметь, если будете являться нетрудоспособной (несовершеннолетней, инвалидом, пенсионером) .

Добрый день. Если на момент вступления в наследство вы не будете являться нетрудоспособной, то все наследство перейдет по завещанию к знакомой.

Здравствуйте тут есть нюансы Если вы были в договоре соцнайма выписались из этого жилья но не по решению суда и нигде не прописывались затем на постоянной основе То есть была только временная регистрация и без вас была приватизация этого жилья то в этом случае можно оспорить такое завещание и потребовать 1/2 доли в другом случае будет получать это имущество только человек по завещанию.

ЗДравствуйте.

Никто никого никуда не подтянет, завещание имеет приоритет перед наследованием по закону и в слчае отсутствия у вас оснований на обязательную долю ст.1149 ГК РФ, вы ничего не получите. Советую помириться с родителями.