Возможность обхода обязательной доли в наследстве - что говорит ГК РФ?

• г. Москва

Недавно прочитала статью, посвящённую обязательной доле в наследстве. В ней говориться, что в ст.1149 ГК РФ определена, та самая доля. Стало интересно, ведь теоретически человек, составляющий завещание, может состоять в плохих отношениях с обязательным наследником (ми). И соответственно хочет завещать своё имущество другому человеку (людям). И как же они поступают в такой ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы правильно поняли статью - обязательная доля не зависит от воли желания наследодателя.

При наличии обязательного наследника - именно завещать другому человеку ВСЁ - никак. Но можно подарить, продать, заключить договор ренты.