Возможность оспорения наследства в суде наследником 3-ей группы очереди, пенсионером, в случае отсутствия других наследников и завещания на неродственное лицо

• г. Москва

Можно ли оспорить наследство по завещанию в суде, являясь наследником 3-ей группы очереди, пенсионером. Другой очереди наследников нет, и завещание составлено на человека, не являющегося родственником.

Ответы на вопрос (5):

Можно, если нет наследников предыдущих очередей и есть основания для обращения в суд.

Оспорить завещание вы, конечно, можете. Но, если не нарушены положения нижеприведенных статей, то сделать это будет очень сложно.

Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Если в появлении этого наследника по завещанию нет криминала, то Вы можете претендовать на наследство только если являлись нетрудоспособным иждивенцем наследодателя (обязательная доля)

Можно оспорить, если есть основания для признания завещания недействительным.

Станислав, здравствуйте! Дабы сберечь Ваши денежки (а насл. дела достаточно дорогие), скажу, что в случае, если наследодатель был психически здоров и мог отдавать себе отчет в своих действиях на момет совершения завещания, и если завещание совершено самим наследодателем (то есть, запись и подпись не подделаны), то смысла обращаться в суд просто нет..

С уважением,

Харченко О.В.