Возможность оспорения наследства в суде наследником 3-ей группы очереди, пенсионером, в случае отсутствия других наследников и завещания на неродственное лицо

• г. Москва

Можно ли оспорить наследство по завещанию в суде, являясь наследником 3-ей группы очереди, пенсионером. Другой очереди наследников нет, и завещание составлено на человека, не являющегося родственником.

Ответы на вопрос (5):

Можно, если нет наследников предыдущих очередей и есть основания для обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить завещание вы, конечно, можете. Но, если не нарушены положения нижеприведенных статей, то сделать это будет очень сложно.

Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Спросить
Пожаловаться

Если в появлении этого наследника по завещанию нет криминала, то Вы можете претендовать на наследство только если являлись нетрудоспособным иждивенцем наследодателя (обязательная доля)

Спросить
Пожаловаться

Можно оспорить, если есть основания для признания завещания недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Станислав, здравствуйте! Дабы сберечь Ваши денежки (а насл. дела достаточно дорогие), скажу, что в случае, если наследодатель был психически здоров и мог отдавать себе отчет в своих действиях на момет совершения завещания, и если завещание совершено самим наследодателем (то есть, запись и подпись не подделаны), то смысла обращаться в суд просто нет..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь наследником 2-й очереди, наследников первой очереди нет. В завещание наследодатель указал наследника не являющегося родствеником наследодателю. Могу ли я вступить в наследство и в каком порядке это зделать.

Если оставлено наследство по завещанию, имеет ли смысл наследникам первой очереди (детям и родителям) не указанным в завещании его оспаривать!? Читала, но так и не разобралась! Кто-то говорит, что независимо от завещания наследники первой очереди могут притендавать на свою часть наследства по закону (пусть это даже ущемляет долю наследников по завещанию), а кто-то говорит, что оспорить завещание практически невозможно! Как всё-таки понять наши законы?!

Написал завещание на человека, не являющегося родственником. Наследников первой очереди, имеющих право на обязательную долю в наследстве, у меня нет. Но есть родная сестра - пенсионерка. Сможет ли она в последствии оспорить мое завещание, за неимением наслежников первой очереди? Спасибо.

Имеет ли право внучка на наследство бабушки, если по завещанию единственным наследником является ее сын, т.е. отец внучки? Других наследников первой очереди нет. Возможно ли оспорить завещание и как это сделать?

Завещание на наследство завещателем составлено на двоих родственников. Один из наследников по завещанию умер. Завещатель жив. Стоит ли переделывать завещание? Как будет в этом случае с наследством по завещанию?

Составлено завещание на наследство на лицо не являющееся наследником первой очереди. Как распределится наследство завещателя, если он имеет наследников первой очереди.

Если есть завещание на наследство, наследники по завещанию должны подавать заявление нотариусу? Один из наследников не указанный в завещании подал заявление на наследство, двое других наследников, не указанных в завещании, также претендуют на долю наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я узнать, написано ли моим родственником (чьим наследником второй очереди я являюсь) завещание?

Наследников первой очереди нет. родственник жив, здоров.

Скажите пожалуйста, можно ли в завещании указывать наследников второй очереди. На случай если к моменту получения наследства по завещанию наследника не будет в живых. (Муж составил завещание на жену. Если жена умерёт раньше мужа. Наследниками должны стать дети от их брака. Нужно составлять новое завещание или можно указать в завещании наследников второй очереди (их детей)).

Скажите пожалуйста... я сделал завещание на одного человека, но о завещании ему не сказал. Скажите если вдруг меня не станет а мой наследник вовремя не примет наследство по завещанию (он не имеет со мной кровного родства), либо просто не примет наследство - может ли мое наследство перейти к моим кровным родственникам которые будут наследовать по завещанию? Или своим завещанием я автоматически лишаю всех своих наследников по закону (родственников) навсегда и при любых обстоятельствах? (обязательных наследников у меня нет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение