Можно ли выписать дочь с внуком или только дочь, а внука оставить до достижения совершеннолетия?

• г. Уссурийск

Муж прописал дочь с несовершеннолетним внуком в дом. Дарственную написал на жену. Можно ли выписать дочь с внуком или только дочь, а внука оставить до достижения совершеннолетия? Обязана ли я дать ему прописку для получения паспорта?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила! Вопрос немножко скомкан, но как я понял, в настоящее время дом принадлежит жене по договору дарения. Дочь и внук - члены семьи и имеют такое же право пользования жильем как и собственник. Посмотрите ст.31 Жилищного кодекса РФ и Вам все станет понятно. Если эти родственники перестанут быть членами Вашей семьи, то возможно обращение в суд с иском о признании утратившими права пользования и снятии с регистрационного учета. Если они не ведут с собственницей дома совместного хозяйства, не участвуют в расходах по содержанию жилья и коммунальных услуг, то вряд ли их можно считать членами семьи. Но это лишь только мое мнение. Сложность в том, что понятие семьи законодателем не раскрыто.

Уважаемая Людмила, г.Уссурийск !

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

Во-первых, жена как единоличный(титульный) собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать граждан в принадлежащем ей жилом помещении, но при этом у них и ребёнка Право собственности на данный дом НЕ возникает.

Во-вторых, жена как единоличный собственник в ЛЮБОЙ МОМЕНТ может к вашему сожалению выселить-выписать граждан с ребёнком "на улицу".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03 июня 2011г

09:08 уф.вр.(07:08 моск)