Как обезопасить наследство и деньги для обучения моих несовершеннолетних внуков, если мой сын и невестка проблематичные? Возможно ли назначить опекуна из близких родственников, в которых я увер

• г. Владивосток

Мой сын и невестка пьют, хочу оформить мою часть приватизированной с сыном квартиры несовершеннолетним внукам, как защитить до совершеннолетия эту часть наследства и деньги которые хочу оставить внукам для обучения. Можно ли назначить опекуном по наследству сестру или племянника в которых я совершенно уверена?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Васильевна , опекуном по наследству назначить нельзя , но если Вы включите в число наследников сестру или племянника и возложить на них определенные обязанности . Например деньги завещаете им и возлагаете обязанность оплатить за счет данных денег обучение внуков

Статья 1139. Завещательное возложение

1. Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (завещательное возложение). Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.

Завещатель вправе также возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними.

2. К завещательному возложению, предметом которого являются действия имущественного характера, соответственно применяются правила статьи 1138 настоящего Кодекса.

3. Заинтересованные лица, исполнитель завещания и любой из наследников вправе требовать исполнения завещательного возложения в судебном порядке, если завещанием не предусмотрено иное.