Юридические последствия буксировки автомобиля, принадлежащего другу - проблемы и возможные риски

• г. Москва

Друг совместно с отцом приобрели автомобиль у перекупщика, заключили договор купли продажи, через так называемого агента, дкп сделали на имя сына и вписали его в птс. После чего отец забрал машину и отказался возвращать, сын написал заявление в полицию на отца чтобы вернул авто, но полиция сказала ничего сделать не можем. Тогда сын решает самостоятельно забрать машину со стоянки, и меня друга попросил дотянуть на буксире. Отец не обнаружив машины падал в угон, при этом написал сам от руки новый дкп на свое имя. Какие могут быть проблемы у меня за то что буксировал автомобиль, который как утверждал друг принадлежит ему.

Ответы на вопрос (6):

Если по договору купли-продажи и птс владельцем является ваш друг, то вам ничего не будет. Главный документ здесь птс, не знаю что там за договор составил отец.

Добрый вам день

Уважаемый Геннадий, в данном случае как раз отцу может что-то грозить. Так как он подделал ДКП. Копия ДКП остается в МРЭО, так что установить кто собственника (настоящий) не будет проблем.

Добрый день, Геннадий! Если вы сами лично видели ПТС, где владельцем является ваш друг, то ничего вам не будет. Если ваш друг ввел вас в заблуждение, о такие показания и дадите, если вас вызовут. Как отец написал ДКП на свое имя? Кто его подписал от продавца? У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Доказательств того, что именно вы буксировали автомобиль нет. Ответственности за то, что вы буксировали автомобиль в законе нет.

Есть видео с камер что я буксировал машиной своей.

Сейчас вы машину не удерживаете. Вас не за что привлечь. Попросите друга задним числом заключить договор на буксировали, по которому вся ответственность возлагается на друга