Как расторгнуть договор ипотеки и отдать квартиру в счет долга банку?

• г. Самара

В 2013 году взяла квартиру в ипотеку. Год назад потеряла работу. Уволили по здоровью. В данное время состою на учёте в сзн в своём городе. Пособие по безработице 4900. ипотечный ежемесячный взнос 15618. оплачивать взносы больше не имею возможности. Моя квартира в залоге у банка. Вопрос: как можно расторгнуть договор с банком? Квартиру хочу отдать в счет долга банку.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Договор расторгнуть вы не можете. В случае, если вы перестанете платить. Банк сам подаст в суд и на основании решения суда на квартиру будет обращено взыскание.

Добрый день, Ирина!

Вам необходимо обратиться в сам банк с подобным предложением, при чем незамедлительно, в противном случае у Вас набегут пени и штрафы, тогда заложенного имущества может не хватить, будут судебные процессы... Придется выплачивать денежные средства сверх договора.

Добрый вечер Ирина!

Расторгнуть договор вы можете по соглашению сторон! Для этого вам нужно написать заявление в банк, в котором указать причину вашей просьбы и приложить документы подтверждающие невозможность выплаты по ипотеке. Указать что вы готовы отдать данную квартиру под реализацию в счет погашения ипотечного долга.