Незаконная корректировка счетов за тепловую энергию - как председатель совета дома защитить права жителей?

• г. Ижевск

Порядок подсчёта и начисления платы за тепловую энергию изменили с середины 2015 г. Организация, занимающаяся этим и выставляющая жителям МКД счета на оплату потреблённого ресурса корректировку не проводила и только по истечении 16 месяцев в феврале 2017 г. предъявила счета с огромными суммами и пени, назвав это долгом, и пригрозили, что в случае не погашения долга в двух недельный срок снимут денежные средства в любых финансовых организациях, где имеются деньги жителей, через судебных приставов без решения суда. Потребители считают, что они ничего не должны, т.к. оплачивали выставляемые поставщиком счета в срок и регулярно по установленным нормативам и каких либо предупреждений от поставщиков не было. Договоров с поставщиком в письменном виде нет. Прошу совета как председатель совета дома.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам вечер

Уважаемый Альберт Алексеевич, в данном случае, скорее всего, требования не законны. Но надо смотреть все документы. Никаких денег со счетов жителей без решения суда они снять не могут. Обращайтесь с претензией в УК, а затем в суд.

Такое безобразие исходит от ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" (143421, Моск. обл., Красногорский район, автодорога "Балтия", территория 26 км бизнес-центра "Рига-Ленд", строение 30