ООО АсБест сомневается в правомерности взимания платы за тепловую энергию и горячую воду - Как доказать факт оплаты за многоквартирный дом без установки счетчика?
398₽ VIP

• г. Саратов

Как доказать Тепловая компания не правомерно взимала плату за тепловую энергию и горячую воду с ООО АсБест (дело в том что у ООО АсБест есть договор с управляющей компанией (управляюшая компания взимает плату за коммунальные услуги у жителей дома) В период с 01.01.12 по 31.12.12 г. ООО АсБест уплачивала денежные средства за тепловую энергию собственных цехов и многоквартирного дома (расположены рядом с друг с другом), при этом в этот период времени небыл установлен счетчик на Тепловую энергию потребляемым самими цехами (не было разделения между цехом и многоквартирным домом). Получается так что за многоквартирный дом платила и управляющая компания и сама Организация. Факт оплаты подтверждается платежными поручениями и у Управляющей компании, и у ООО АсБест. Но фактически нет подтверждения что ОООАсБест оплачивала тепловую энергию многоквартирного дома (так как счетчика не было), Каким образом доказать что организация оплачивала тепловую энергию жилого дома?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в жилищную комиссию

Жилищная комиссия (далее - Комиссия) является постоянно действующим коллегиальным органом, осуществляющим полномочия по рассмотрению обращений граждан и организаций по жилищным вопросам.

2. В своей деятельности Жилищная комиссия руководствуется Конституцией РФ, Жилищным кодексом РФ, Законом региона «Об условиях реализации права отдельных категорий граждан на предоставление жилых помещений по договорам социального найма»,

Попробуйте сделать расчет энергопотребления всего оборудования в Вашем помещении и представить этот расчет с платежками суду. Но платить за потребленную энергию обязаны. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Смотреть по показаниям контрольных приборов и сравнить суммой оплаты за ресурсы, ООО "АсБест" и Управляющей компанией. Есть договор с Управляющей компанией - надо ознакомится с его содержанием. И возможно предъявить требование к Управляющей компании о возмещении убытков

Уважаемый Вадим Анатольевич !

В указанный Вами период действовали Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации № 307 от 23.05.2006 г. (далее Правила № 307).

Согласно п.19 этих Правил, при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется:

а) для отопления - в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам;

В подпункте 1 пункта 1 приложения № 2 этих Правил указана специальная формула, с помощью которой возможно сделать расчет платы за тепловую энергию, поставляемую в данный МЖД и в ваши цеха (но не понятно расположение этих цехов).

К сожалению на основании той информации, которую Вы в этом вопросе указали, что-то полезное Вам разъяснить не получится. Для этого от Вас потребуется более полная уже информация о МЖД, о помещениях, где расположены цеха ООО АсБест и т.д.

Удачи Вам.