ООО АсБест сомневается в правомерности взимания платы за тепловую энергию и горячую воду - Как доказать факт оплаты за многоквартирный дом без установки счетчика?
398₽ VIP

• г. Саратов

Как доказать Тепловая компания не правомерно взимала плату за тепловую энергию и горячую воду с ООО АсБест (дело в том что у ООО АсБест есть договор с управляющей компанией (управляюшая компания взимает плату за коммунальные услуги у жителей дома) В период с 01.01.12 по 31.12.12 г. ООО АсБест уплачивала денежные средства за тепловую энергию собственных цехов и многоквартирного дома (расположены рядом с друг с другом), при этом в этот период времени небыл установлен счетчик на Тепловую энергию потребляемым самими цехами (не было разделения между цехом и многоквартирным домом). Получается так что за многоквартирный дом платила и управляющая компания и сама Организация. Факт оплаты подтверждается платежными поручениями и у Управляющей компании, и у ООО АсБест. Но фактически нет подтверждения что ОООАсБест оплачивала тепловую энергию многоквартирного дома (так как счетчика не было), Каким образом доказать что организация оплачивала тепловую энергию жилого дома?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в жилищную комиссию

Жилищная комиссия (далее - Комиссия) является постоянно действующим коллегиальным органом, осуществляющим полномочия по рассмотрению обращений граждан и организаций по жилищным вопросам.

2. В своей деятельности Жилищная комиссия руководствуется Конституцией РФ, Жилищным кодексом РФ, Законом региона «Об условиях реализации права отдельных категорий граждан на предоставление жилых помещений по договорам социального найма»,

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте сделать расчет энергопотребления всего оборудования в Вашем помещении и представить этот расчет с платежками суду. Но платить за потребленную энергию обязаны. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Спросить
Пожаловаться

Смотреть по показаниям контрольных приборов и сравнить суммой оплаты за ресурсы, ООО "АсБест" и Управляющей компанией. Есть договор с Управляющей компанией - надо ознакомится с его содержанием. И возможно предъявить требование к Управляющей компании о возмещении убытков

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Вадим Анатольевич !

В указанный Вами период действовали Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации № 307 от 23.05.2006 г. (далее Правила № 307).

Согласно п.19 этих Правил, при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется:

а) для отопления - в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам;

В подпункте 1 пункта 1 приложения № 2 этих Правил указана специальная формула, с помощью которой возможно сделать расчет платы за тепловую энергию, поставляемую в данный МЖД и в ваши цеха (но не понятно расположение этих цехов).

К сожалению на основании той информации, которую Вы в этом вопросе указали, что-то полезное Вам разъяснить не получится. Для этого от Вас потребуется более полная уже информация о МЖД, о помещениях, где расположены цеха ООО АсБест и т.д.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

На многоквартирный дом установлен счётчик на горячую воду, за счёт средств собственников жилья (устанавливала управляющая компания). Через три недели счётчик вышел из строя. Вопрос-кто оплатит за ремонт счётчика и кто обязан возместить собственникам жилья упущенную выгоду при оплате за горячую воду за время ремонта счётчика, так как за этот период оплата производится по нормативу, что значительно выше чем по показанию счётчика?

Счётчики воды установленны официально, лицензированной компанией. Управляющая же компания нашего дома, требует заключения договора управления многоквартирным домом, иначе отказывая в регистрации счётчиков. Я с этой компанией договор заключать не желаю, но платить за воду хочу по счётчику. Как мне поступить?

Управляющая компания взымает плату за отопление квартиры в многоквартирном доме по нормативам согласно общедомовому счетчику, игнорируя показатели квартирного счетчика. Аргументирует это тем, что не во всех квартирах этого дома счетчики поверены надлежащим образом. У нас в квартире счетчик поверен в сентябре прошлого года. Спасибо!

Проживаю в многоквартирном доме, в котором установлен тепловой счетчик. При этом в подъезде установлены тепловые счетчики для каждой квартиры. Начисление платы за отопление производили по тепловому счетчику дома. В августе управляющая компания уведомила жильцов дома о том, что нужно провести поверку квартирных счетчиков тепла для дальнейшего начисления платы за отопление по квартирным счетчикам. Я выполнила их предписание, но расчет платы за отопление производят опять по общедомовому счетчику тепла, мотивируя тем, что не все жильцы провели поверку счетчика. А ведь поверка счетчика вылилась мне в кругленькую сумму. Права ли управляющая компания?

Правомерно ли взымание платы за расходованную холодную и горячую воду с жильцов многоквартирного дома из расчета общедомового счетчика.

Счетчик установлен один на два дома. Получается, что законопослушные граждане платят еще и а неплательщиков. У многих узлы учета в квартире не установлены, проживают граждане в количестве большем, чем прописано. Способ управления домом - Управляющая компания.

Что можно сделать в данной ситуации. Наш дом в апреле 2014 перешел новой управляющей компании. Оплату водоснабжения я при одной и другой компании производила по счетчику, так как они у меня установлены в квартире. Сейчас новая управляющая компания шлет мне долг за воду и это аргументирует тем, что при смене компании, я не сообщила им, что в моей квартире стоят счетчики, по их словам, я была обязана это сделать. А так, как я не поставила новую управляющую компанию в известность, о том, что с апреля по сентябрь я им плачу по счетчикам, то они мне выставили плату за воду по тарифу.

Краснодар. У меня меняли вентиль и сорвали пломбу на трубе счётчика. Управляющая компания пломбы не ставит - у нет полномочий. У нас многоквартирный дом. Водоканал берёт оплату с дома по общедомовому счётчику. Квартирные счётчики нужны, чтобы разбросать эту оплату по квартирам дома. Вообще нужно мне ставить пломбу на трубу моего счётчика на стороне, если управляющая компания пломбу сама не ставит? А то водоканал требует провести за деньги поверку счётчика - иначе пломбу не поставят. А по отзывам - даже новый счётчик может не пройти поверку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Многоквартирный дом расторг договор управления с управляющей компанией. В течении какого времени старая управляющая компания должна перечислить остатки денежных средств по статье Текущий ремонт новой управляющей компании? Чем это узаконенно? Спасибо. Л

юдмила.

Господа юристы, прошу вашей помощи. В квартире установлен прибор учеты воды (счетчики). Счетчик поверен, официально зарегистрирован, ежемесячно в положенные сроки (до 20-го числа текущего месяца) снимаем показания и подаем сведения о фактическом расходе воды. Однако, начиная с октября прошлого года, в квитанциях на оплату регулярно проставляется корректирующий коэффициент, рассчитанный управляющей компанией. Так, например, за март этого года этот коэффициент составил 2,2884. Таким образом я регулярно плачу за воду не по показаниям моего счетчика, а суммы, значительно превышающие мой фактический расход воды. При этом управляющая компания ссылается на Приложение 2 в Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным Постановлением равительства РФ от 23.05.2006 № 307. Что интересно, данный корректирующий коэффициент распространяется только на тех жильцов, в чьих квартирах счетчики установлены. Вопрос: насколько правомерны действия управляющей компании и как мы должны платитьза воду - по фактическим показаниям приборов учета или же с учетом корректирующего коэффициента?

Мы купили квартиру 2 года назад. В ней были установлены счетчики по воде, оформленные актом. Но оплату коммунальных услуг проводили по среднему, без использования показаний счетчика. Оплату общедомовых нужд проводили полностью. Теперь пригласили сантехника, был составлен акт показаний приборов учета и далее было решено оплачивать по счетчику. При этом управляющая компания сделала перерасчет по показаниям счетчика на данный момет за весь период проживания. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение