Пенсионерка, занимавшаяся уходом за пожилым человеком, столкнулась с требованием ПФ о возврате компенсаций - как вернуться к защите своих прав?

• г. Великий Новгород

Мама ухаживала за пожилым человеком достигшим возраста более 80 лет, компенсационные выплаты получал пенсионер. Мама открыла своё КФХ, от ухода не отказалась, через 2 года закрыла КФХ, и сейчас ПФ прислал письмо через суд от том что она должна вернуть компенсацию в размере 28000. Она не знала что при открытии КФХ надо было отказаться от ухода за пожилым человеком. Помогите как можно оспорить решение суда. Ведь деньги она не получала.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте никак не оспорит мало того когда она оформлялась по уходу ее В письменном виде предупреждали о том что ей нельзя открывать предпринимательскую деятельность и никуда устраиваться официально на работу поэтому всю сумму которую ей Вы получили она сейчас обязана будет вернуть по закону в Пенсионный фонд при чём лично.

Спросить
Пожаловаться

НЕобходимо представить в суд документы, которые подтверждают факт получения денег не вашей мамой, а именно пенсионером. Тогда и суд будет на Вашей стороне.

Спросить
Пожаловаться

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 4 июня 2007 г. N 343

ПРАВИЛА

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ

НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД

ЗА ИНВАЛИДОМ I ГРУППЫ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИНВАЛИДОВ

С ДЕТСТВА I ГРУППЫ), А ТАКЖЕ ЗА ПРЕСТАРЕЛЫМ, НУЖДАЮЩИМСЯ

ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ПОСТОЯННОМ

ПОСТОРОННЕМ УХОДЕ ЛИБО ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА 80 ЛЕТ

9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;

10. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Как видите согласно правилам, необходимо было известить.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Просто мама не знала что КФК это трудоустройство, ведь в трудовой книжке отметки ни какой нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Это не имеет значения, что она не знала. Если она добровольно не вернет переплату, то ПФР подаст в суд иск о взыскании неосновательного обогащения.

Спросить
Пожаловаться

Устроена по уходу за бабушкой 80+ будет ли считаться это моим доходом при оформлении пособия на детей с 3 до 7. Папа в это период работал неофициально.

Является ли компенсация по уходу за престарелым старше 80 лет доходом для ухаживающего. Ответы на этот вопрос разнятся и да, и нет, возможно вы дадите более конструктивный ответ, спасибо.

Лицо, оформленное как ухаживающий за пенсионером старше 80 лет поступил на работу и не уведомил во время об этом ни пенсионера, ни ПФР. Пенсионер при этом продолжает получать пособие 1200 руб. Несёт ли пенсионер за это ответственность и что в этом случае ему делать?

Оформлен уход за 2 престарелыми старше 80 лет. Как мне будут начисляться пенсионные баллы? За каждого по 1,8 баллов это 3,6 в год? Или за двоих только 1,8? Пенсионер оформлен индивидуально, отдельно каждый? Сколько я могу оформить пенсионеров официально?

Тема "уход_за_пенсионерами_старше_80_лет". Вопрос: если я получаю проценты с вклада это будет считаться доходом? И смогу ли я тогда оформить себя по уходу за пенсионерами старше_80_лет или нет?

Я ухаживают за бабушкой с её 80-я, а сейчас ей 96. Официально не оформляли. Как подтвердить мой уход за ней в пенсионном фонде за 16 лет.

Я планирую заняться предпринимательской деятельностью: услуги по обучению/репетиторству, продажа собственных изделий ручной работы (г. Санкт-Петербург). К сожалению, закон о самозанятых у нас не работает, поэтому - открыть ИП. Максимальная планируемая прибыль в год - 20 тыс. руб., вероятно вообще получится в минус.

Исходя из закона в любом случае, если даже деятельность окажется убыточной, я буду обязана заплатить страховые взносы (минимально - 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года). Так же есть информация об освобождении от взносов для владельцев ИП по уходу за лицом, достигшим возраста 80 лет.

1. Правильно ли я понимаю, что если я ухаживаю за своей бабушкой (проживаем вместе), которой более 80 лет, то могу рассчитывать на льготу?

2. Какие документы и куда я должна предоставить чтобы получить льготу? Что подразумевается под уходом и какие нужны доказательства?

3. Когда я могу воспользоваться этой льготой? Сначала оформить ИП, вести деятельность 1 год, и только потом подать документы о просьбе льготы вместе с декларацией о доходах? Или возможно это сделать заранее до открытия ИП?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение