Пенсионерка, занимавшаяся уходом за пожилым человеком, столкнулась с требованием ПФ о возврате компенсаций - как вернуться к защите своих прав?

• г. Великий Новгород

Мама ухаживала за пожилым человеком достигшим возраста более 80 лет, компенсационные выплаты получал пенсионер. Мама открыла своё КФХ, от ухода не отказалась, через 2 года закрыла КФХ, и сейчас ПФ прислал письмо через суд от том что она должна вернуть компенсацию в размере 28000. Она не знала что при открытии КФХ надо было отказаться от ухода за пожилым человеком. Помогите как можно оспорить решение суда. Ведь деньги она не получала.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте никак не оспорит мало того когда она оформлялась по уходу ее В письменном виде предупреждали о том что ей нельзя открывать предпринимательскую деятельность и никуда устраиваться официально на работу поэтому всю сумму которую ей Вы получили она сейчас обязана будет вернуть по закону в Пенсионный фонд при чём лично.

НЕобходимо представить в суд документы, которые подтверждают факт получения денег не вашей мамой, а именно пенсионером. Тогда и суд будет на Вашей стороне.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 4 июня 2007 г. N 343

ПРАВИЛА

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ

НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД

ЗА ИНВАЛИДОМ I ГРУППЫ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИНВАЛИДОВ

С ДЕТСТВА I ГРУППЫ), А ТАКЖЕ ЗА ПРЕСТАРЕЛЫМ, НУЖДАЮЩИМСЯ

ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ПОСТОЯННОМ

ПОСТОРОННЕМ УХОДЕ ЛИБО ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА 80 ЛЕТ

9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;

10. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Как видите согласно правилам, необходимо было известить.

Всего хорошего.

Просто мама не знала что КФК это трудоустройство, ведь в трудовой книжке отметки ни какой нет.

Здравствуйте! Это не имеет значения, что она не знала. Если она добровольно не вернет переплату, то ПФР подаст в суд иск о взыскании неосновательного обогащения.