Как снизить сумму пени и штрафов по кредиту в Сбербанке через суд?

• г. Белгород

У меня возник вопрос связанный с кредитом в сбербанка, сам кредит я погасил, а осталась пеня и штрафы за просрочку в размере 38000 рублей, можно ли через суд снизить эту сумму до нуля? Банк принимал моё заявление о снижении неустойки на 50% но дал маленький срок, всего 10 дней.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! До нуля - не получиться. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором.

• Здравствуйте, Вы не можете самостоятельно обратиться в суд, у вас нет таких оснований, если банк самостоятельно подаст иск в суд, можно просить суд снизить неустойку

Желаю Вам удачи и всех благ!

Можно будет снизить. Если подадут на Вас в суд заявите о снижении неустойки на оснвоании ст.333 ГК РФ. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! В данном случае все подобные ходатайства Вы можете заявить только в суде, если банк подаст иск на взыскание с Вас указанной суммы.

Здравствуйте! В данном случае в суде требовать рассрочку или отсрочку а также снижении неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.