Как компенсировать выплаты вдове инвалида ВОВ с 2012 года?

• г. Санкт-Петербург

Вдова инвалида ВОВ обратилась за выплатами в 2017 году, с какого года их ей должны начислять?

Здравствуйте! Моя бабушка - вдова инвалида ВОВ с 1979 года. Замуж после смерти деда - инвалида ВОВ повторно не выходила. Удостоверение вдовы инвалида ВОВ получила в июле 2017 года. При обращении в соцзащиту выплаты назначились с июля (как объясняют в соцзащите, с даты обращения), хотя в Постановлении Правительства РФ от 22 февраля 2012 г. N 142 "О финансовом обеспечении и об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" в п. 18 написано следующее: " Ежемесячная денежная компенсация назначается со дня возникновения права на нее, но не ранее чем с 1 января 2012 г., и выплачивается в размерах, действовавших на соответствующий год."

Вопрос: должны ли моей бабушке компенсировать за прошедшее время, начиная с января 2012 г? Если да, то как правильно поступить?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! За прошедшее время не получиться, поскольку все денежные выплаты носят исключительно заявительный характер.

Спасибо! Что тогда означает "выплачивается в размерах, действовавших на соотвествующий год"? И почему существует уточнение "не ранее 01 января 2012"?

Здравствуйте Светлана, "с момента возникновения права на нее" трактуется так, когда именно было получено удостоверение вдовы ветерана ВОВ, то есть когда получено удостоверение с данного времени и возникло право получения компенсации, начисления происходят правильно в настоящее время.