Почему мне сняли ветеранские выплаты при обращении в пенсионный фонд, а не в соцзащиту, как положено

• г. Ставрополь

Я пенсионер, ветеран труда РФ и инвалид группы... Подскажите почему ветеранские выплаты сняли с меня с момента подачи заявления в пенсионный фонд, а не в соцзащиту? В пенсионный обратилась в июле, в августе сняли автоматически ветеранские выплаты, а выплаты по жкх назначили с середины октября, т.е. со дня подачи заявления в соцзащиту, хотя компенсация должна выплачивается с момента наступления права, если обращение за компенсацией последовало не позднее чем через 6 месяцев с месяца в котором гражданин приобрел право. При обращении за компенсацией по истечении 6 месяцев компенсация назначается за прошлое время, но не более чем за 6 месяцев с момента обращения гражданина с пакетом документов. Правильно ли поступает Управление соцзащиты в данном случае, сделав мне назначение выплат позже чем сняли ветеранские выплаты, а не с момента наступления права на льготу?

Ответы на вопрос (1):

обращайтесь с жалобой в прокуратуру, это надзорная инстанция

Спросить
Пожаловаться

Получала ветеранские выплаты. Получила инвалидность. Ветеранские сняли автоматически по сообщению с пенсионного фонда. В 2018 году инвалидность сняли. Ветеранские не платят до сих пор. Пенсионный фонд сообщили в соцзащиту что инвалидность снята. Но выплату ветеранских не возобновили. Прошел год. Обратилась с этим вопросом в соцзащиту. Ответили что нужно писать заявление на выплату. Заявительная процедура. Выплата за год не возмещается. Хотя мне сказали при консультации в ФСХ что заявлений писать не нужно, все передается автоматом. Нужно ли мне писать заявление? И должны ли мне сделать перерасчет? СПАСИБО.

Пенсию мне назначили с момента подачи документов с июля 2022 (по закону, если обращение в ПФ последовало позлее 12 с момента смерти кормильца, пенсия назначается с момента обращения, а именно на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение. Но это не первое мое обращение: в 2020 году через месяц после смерти кормильца я подавала документы и мне было отказано, нужно было доказать излечение т.к я была совершеннолетней. В таком случае пенсию должны назначить с момента смерти кормильца?

Вдова инвалида ВОВ обратилась за выплатами в 2017 году, с какого года их ей должны начислять?

Здравствуйте! Моя бабушка - вдова инвалида ВОВ с 1979 года. Замуж после смерти деда - инвалида ВОВ повторно не выходила. Удостоверение вдовы инвалида ВОВ получила в июле 2017 года. При обращении в соцзащиту выплаты назначились с июля (как объясняют в соцзащите, с даты обращения), хотя в Постановлении Правительства РФ от 22 февраля 2012 г. N 142 "О финансовом обеспечении и об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" в п. 18 написано следующее: " Ежемесячная денежная компенсация назначается со дня возникновения права на нее, но не ранее чем с 1 января 2012 г., и выплачивается в размерах, действовавших на соответствующий год."

Вопрос: должны ли моей бабушке компенсировать за прошедшее время, начиная с января 2012 г? Если да, то как правильно поступить?

Подала в апреле на пособие региональное для малоимущих, но не приложила свои доходы от капитализации вкладов. Не знала, что можно было. Был отказ по причине отсутствия доходов. Подала в августе ДОсудебное обжалование и приложила свои доходы за все 12 мес.

Эта фраза из Постановления. Могу ли её трактовать, как что имею право вернуть за прошлый период недополученные средства? Но ребёнку 5 лет.

"4. Пособие назначается с месяца рождения ребенка, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка. При обращении за пособием по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка пособие назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения."

Спасибо!

Обратились с мужем в отдел соцзащиты на восстановление выплаты как Ветерану труда Забайкальского края, согласно справки Пенсионного фонда у мужа в 2015 г есть 1 рабочий месяц (февраль), у меня 4 рабочих месяца (январь-апрель) по договорам, получили отказ в выплате за 2015 г т.к. нам сказали, что даже если 1 неделю работали в году-считаемся РАБОТАЮЩИМИ пенсионерами. Выплату назначат с момента обращения в соцзащиту. А мы даже не знали, что выплаты восстановлены. Правильно ли это?

Мой вопрос по выплате компенсации пенсионеру за коммуналку. В прошлом году у нас образовалась задолженность по оплате ЖКО. Соцзащита быстренько сняла выплату компенсации. Долг оплатили и задолженности больше не было, но для того чтобы вернуть выплаты, оказывается, нужно было ехать в Соцзащиту и опять подавать заявление с пакетом документов. Мы сразу этого не сделали. Прошло уже больше года. Компенсацию, естественно, нам не выплачивали. Долгов по коммуналке у нас нет. Подскажите, пожалуйста, возможно ли сейчас, вернуть не выплаченную компенсацию за прошедшее время?

Объясните значение

Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:2) страховая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

Как я понимаю если инвалид обратился после 12 месяцев, то он будет получать пенсию с момента обращения, а не с того момента как получил инвалидность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Известно, что пенсия назначается со дня подачи заявления, если есть на то все основания. Но иногда бывает, что в ПФР вопреки Правилам, днем обращения могут записать день принятия решения о назначении пенсии. Так, например, гражданин передал все затребованные документы. Для назначения пенсии. Территориальный пенсионный фонд официально делает запрос необходимых для расчета пенсии сведений в пенсионный фонд другого региона. Например, обратились за назначением пенсии по потере кормильца в феврале м-це. В том же м-це сделан запрос,. Запрашиваемые пенсионным фондом документы получены только через 5 месяцев. Обращение за пенсией оформлено в день назначения пенсии. Из за несвоевременного оформления обращения, причитающаяся федеральная социальная надбавка к пенсии назначена спустя 5 месяцев Можно ли в судебном порядке. На основании имеющейся переписки между региональными отделениями ПФР, доказать, что из-за несвоевременного оформления обращения, по вине ПФР недополучена причитающаяся федеральная социальная надбавка к пенсии? Спасибо.

В августе месяце 2010 года я пошел на пенсию, подал в управление соцзащиты заявление на присвоения звания,, ветеран труда,, мне было отказано, однако в апреле 2012 года суд признал неправомерным отказ в присвоении мне звания,, Ветеран труда,, и обязал управление соцзащиты присвоить мне звание,, ветеран труда,, согласно которого я должен иметь соответствующие льготы. Вопрос такой: обязано ли управление соцзащиты выплатить мне соответвующую сумму с момента обращения к ним (т.е. с августа 2010 года) или с момента решения суда (т.е. с апреля 2012 г.).

Прошло 3 месяца со дня подачи заявления о назначении пенсии по старости. Обращение всё ещё в обработке. Что делать? При обращении в отделение дополнительных документов не запрашивают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение