Показ кинофильмов в антикафе - доступно и недорого.

• г. Краснодар

Здравствуйте! Можно ли в антикафе в определенные дни на хорошем проекторе показывать кинофильмы за незначительную плату в размере 50-150 рублей?

Ответы на вопрос (2):

Публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, - это использование произведения и допускается на основании лицензионного договора или договора об отчуждении исключительного права с правообладателем (п. 1 ст. 1270, ст. 1285, п. 1 ст. 1286 Гражданского кодекса РФ).

Для показа фильма в антикафе вам необходимо в письменной форме заключить с правообладателем договор.

Обратите внимание. Что некоторые произведения вошли в режим общественного достояния. Например, согласно части второй статьи 6 Федерального закона от 18.12.2006 № 231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», с 01 января 2008 года авторское право юридических лиц, возникшее до 3 августа 1993 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года N 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах», прекращается по истечении семидесяти лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было обнародовано, - со дня создания произведения.

Т. е. 70+лет можно показывать бесплатно.

Руслан. Для личного просмотра использовать можете. А вот если показываете посетителям кафе, это уже невозможно расценивать иначе, как использование в коммерческих целях. Вы же показом привлекаете посетителей. Об условиях узнавайте у правообладателей. Это дело частное, какие у кого условия. Будет нарушение авторского права и не важно извлекаете вы прибыли или показываете просто так безвозмездно.