Несчастный случай - Водитель сбил пешехода на смерть - страховая компания обязана выплатить компенсацию родственникам

• г. Калуга

Водителем был сбит пешеход на смерть.

Виновен водитель.

Какую компенсацию родственникам пешехода должна выплатить страховая компания виновника дтп?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! В соответствии со ст. 7 Закона "Об ОСАГО", страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет 160 тысяч рублей в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего.

В случае гибели пострадавшего суммы распределяются так:

135 тысяч рублей - лицам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца);

не более 25 тысяч рублей на возмещение расходов на погребение - лицам, понесшим эти расходы. При этом необходимо представить страховщику все документы, подтверждающие расходы на погребение, а также нахождение на иждивении погибшего.

С уважением