Техническая ошибка - работодатель требует выплатить долг после отпуска и угрожает обращением в суд

• г. Москва

Здравствуйте я написала за месяц заявление на отпуск, с предупреждением что после выхода в отпуск напишу заявление на увольнение, мне в отделе кадров посчитали и сказали что я им ничего не должна, после приезда с отпуска выяснилось что они не правильно посчитали и оказывается я им должна 42 тысячи, требуют вернуть в кассу наличными я теперь живу в другом городе и с просьбой дать мне расчётный счёт для погашения долга был получен отказ, и угроза что если я добровольно не выплачу, то от работодателя будет обращение в суд с применением ст.о мошеничестве, При общении по данной проблеме с отделом кадров прозвучала фраза произошла техническая ошибка. Как мне быть в этой ситуации...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Вы вправе подавать на работодателя жалобу в трудовую инспекцию. Если проведенная проверка выявит нарушения, то можно требовать уплаты недополученных денег. Также можно сразу оспаривать размер заработка через суд.

Уважаемая Вика, здравствуйте!

Для начала необходимо разобраться: по фату Вы им действительно ничего не должны или что-то при исполнении своих трудовых обязанностей было нарушено?

Если не должны ничего, то Вам нечего волноваться, а необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Вы оформлены официально были, по трудовому договору?

С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина, эл. почта vmteh_urist@mail.ru.

Добрый день, Вика! Ничего не платите наличными в кассу. Вам поступала письменная претензия с требованием вернуть излишне начисленные средства? Оснований для обращения в полицию со статьей по мошенничеству, нет. Ждите официального письменного документа от предприятия с расчетом сумм пере платы. Будут звонки с требованием вернуть наличными - пишите заявление в полицию по факту вымогательства. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!