Проблемы с заказом в интернет-магазине - требование предоставить паспортные данные и отмена заказа

• г. Барнаул

Заказал вчера в интернет-магазине товар. Оплатил товар онлайн с банковской карты. Перезвонил сегодня менеджер попросил предоставить ему мои паспортные данные. Якобы без них нельзя транспортной компании привезти товар. Я отказался предоставить паспортные данные. Поругались-отменили заказ. Прислали на эл. почту форму заявки на возврат средств. В заявке я должен указать паспортные данные. Законны ли оба требования онлайн-магазина? Если нет, то как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Вы не обязаны указывать свои паспортные данные - это персональные данные, ст.6-9 закона О персональных данных. Можете отказаться от покупки, ст.26.1 закона о защите прав потребителей.

Я отказался от покупки. Для возврата средств снова требуют паспортные данные. Как бороться?

Доброго времени суток! Можете отказать в предоставлении копии паспорта, однако, можете просто продиктовать серию и номер паспорта и кем выдан, этого будет вполне.