Возможность получения подлинных документов из материалов дела до вступления судебного акта в законную силу - подрробности ст. 75 АПК РФ

• г. Москва

Судя по формулировке ч. 11 ст. 75 АПК РФ, обратно получить из материалов дела подлинные документы можно и до вступления судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, в законную силу. Так получается в любом случае нужно ждать хотя бы вынесения такого акта? Или можно документы получить даже без него?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Антон!

Исходя из практики, в случае представления оригиналов документов, судья возвращает их сразу в судебном заседании, независимо от принятия судебного акта.

Судя по формулировке ч. 11 ст. 75 АПК РФ, обратно получить из материалов дела подлинные документы можно и до вступления судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, в законную силу. Так получается в любом случае нужно ждать хотя бы вынесения такого акта? Или можно документы получить даже без него?

Без него. В очередном заседании просите отдать подлинные, заменив на копии, если суд сочтет возможным без ущерба для доказывания и дела, то заменит, нет, надо будет ждать вступления в законную силу.

Добрый день.

Можно получить документы в любое время, в том числе и до принятия решения по существу, если есть необходимость в данных документах, необходимо в такой ситуации написать соответствующее заявление на имя судьи о возврате оригиналов.

Добрый день, Антон! Обычно судья осматривает оригиналы и возвращает их стороне процесса. Если материалы приобщены к делу, то пишите заявление о приобщении копий надлежащим образом заверенных документов и выдаче вам оригиналов документов. Сделать можете на любой стадии процесса, судья вынесет определение. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте!

До вступления решения суда в законную силу подлинные документы могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

Суд возвращает документы на основании заявления представившего их лица. В деле остается копия документа с отметкой о том, что подлинник выдан заявителю с его распиской в получении подлинника.

Дело рассматривается в порядке упрощённого производства.

Напишите на имя судьи, рассматривающего дело, письменное заявление о возврате подлинных документов из материалов дела. Документы буду возвращены.

Добрый день, Антон! Обычно судья осматривает оригиналы и возвращает их стороне процесса. Если материалы приобщены к делу, то пишите заявление о приобщении копий надлежащим образом заверенных документов и выдаче вам оригиналов документов. Сделать можете на любой стадии процесса, судья вынесет определение. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Это не имеет значения пишите ходатайство о возвращении вам подлинников из дела а взамен предоставьте суду надлежащим образом заверенные копии.