Должна ли я платить налог приобмене жилья?

• г. Астрахань

Я хочу обменять дом на квартиру. Дом оформила в собственность в 2011 г. Какой налог я обязана заплатить?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Так как жилой дом в собственности у Вас более трех лет, то НДФЛ не возникает при заключении договора мены жилого дома.

Нет, к договору мены применяются те же, что и для договора-купли продажи и соответственно ст. 217. НК РФ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

""НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 217 НК РФ

""Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

""Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Здравствуйте! Поскольку домовладение находится у Вас в собственности более трех лет, то обязанность по уплате подоходного налога не возникает при заключении договора мены жилого дома.

А если я буду оформлять куплю-продажу при обмене недвижимости?

Это не имеет значения, что будете заключать договор купли-продажи. Вы в любом случае НДФЛ с продажи не платите, так как жилой дом в собственности более трех лет.

Здравствуйте! Договор мены приравнивается к договору купли-продажи. Дом находился в собственности более трех лет, поэтому налога к уплате не будет. Ст.220 НК РФ.