Оптимальные пути оформления гражданства РФ для уроженки Казахстана с русским языком

• г. Аксай

Планирую переезд в РФ из Казахстана. Семья вся кроме меня с гражданством РФ (но с видом на жительство в РК - пока постоянно проживаем). Сама уроженка РФ, гражданство Казахстана. Подскажите какой из путей оформления гражданства более приемлемый и быстрый в моем случае: программе переселения, оформление как носителя русского языка (окончила филфак по профессии учителя рус. яз). но во втором случае необходимо будет проходить процедуру через РВП и вид на жительство? Также при оформлении вида на жительство необходимо иметь определенную сумму на счете? Может быть вопрос сумбурный, но пока думаем с чего начать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Получение гражданства в упрощенном порядке, как носитель русского языка или как участник Программы по переселению " Соотечественники" не означает, что Вам не нужно будет получать РВП и ВНЖ, это что касается Программы по переселению. Просто Вы без квоты можете получить РВП и после получения РВП сразу подать на ВНЖ.

Если Вас признают носителем русского языка, в соответствии со ст.33.1 ФЗ РФ " о гражданстве"То поле получения РВП, Вы можете не получать ВНЖ, а сразу подать документы на гражданство. Ваши доходы могут быть подтверждены справкой 2 НДФЛ или выпиской из банковского счета с суммой равной 12 прожиточным минимумам, действующим в том регионе, где Вы будете получать гражданство РФ.Удачи и добра!