Правовые сложности наследования после смерти бабушки - отсутствие в завещании и проблема доказательства родственных связей

• г. Хабаровск

Ситуация сложная запутанная. У меня умерла бабушка. Оставила завещание на четверых. Меня там нет. Но там была моя сестра, которая умерла незадолго до бабушки. И теперь, как говорит нотариус, наследником этой доли являюсь я. Также у бабушки была ещё 1/3 доли в другой недвижимости. И выясняется, что наследник также я. Проблема в том, что до окончания подачи заявления на наследство остаётся две недели. А я только сегодня узнал об этом. Я нахожусь за 8000 км и не имею возможности приехать туда. Хотел чтобы этим занималась моя племянница, проживающая там. С нее требуют чтобы я оформил доверенность на нее. Но я с трудом понимаю, куда конкретно я должен обратиться за этой доверенностью? Как её переслать племяннице? И как и кому я должен доказывать родственную связь с бабушкой?

Ответы на вопрос (11):

Доброго времени суток

Доверенность нужно оформить у нотариуса, который находится рядом с вашим домом, вам потребуется оригинал паспорта и копия паспорта племянницы, доверенность племяннице можете отправить экспресс почтой

Удачи Вам. Анна Титова.

Доверенность нужно оформить у любого нотариуса в городе вашего проживания. После этого идете на почту России и направляете доверенность племяннице заказным письмом. Что касается родства, то нужно предоставить Свидетельство о рождении вашего родителя - ребенка бабушки, Свидетельство о его смерти, Ваше свидетельство о рождении, копию вашего паспорта.

Здравствуйте.

Необходимо обратится к нотариусу в вашем городе для составления доверенности, доверенность потом переслать племяннице. Документы, которые понадобятся нотариально заверенная копия паспорта, свидетельство о рождении ваших родителей и ваше свидетельство о рождении, свидетельство о смерти бабушки.

Здравствуйте! Обращайтесь к нотариусу по месту жительства. Доверенность можно будет отправить быстрой почтой (DHL, например).

Ваши интересы надо будет представлять у нотариуса, в Росреестре, а также в других гос. органах с целью регистрации права собственности.

Добрый день. Выясните адрес нотариуса у которого должно быть открыто наследственное дело, и с места, где вы находитесь отправьте заявление посредством Почты России ценным с описью с просьбой, чтобы оформили наследство на Вас. Желательно это заявление оформите у нотариуса рядом с Вами, чтобы тот нотариус убедился, что оно поступило именно от вас. А далее действуйте по ситуации, если Вам в будущем понадобится представитель у нотариуса по месту нахождения имущества, то выдадите соответствующую доверенность.

Добрый день.

Доверенность вы можете оформить у нотариуса, Однако Вы оба должны явиться к нотариусу с паспортами, а сделать доверенность дистанционно невозможно.

Поэтому я вам рекомендую написать заявление о принятии наследства и и направить нотариусу его почтовым отправлением, чтобы не пропустить срок, а далее уже будете решать этот вопрос с доверенностью.

Добрый день! Ответов много, но есть ещё один вариант. Вы можете вместе с доверенностью составить нотариально заверенное Заявление о принятии наследства, а так же заверить нотариально копии документов, подтверждающие ваше родство с бабушкой. И это заявление+ копии документов отправляете нотариусу по почте, у которого открыто наследственное дело, тогда вы не пропустите срок для вступления в наследство, главное, что бы в заявлении была указана дата, когда вы составляли это заявление. Только обязательно заяление должно быть удостоверено нотариально! И копии тоже! А доверенность отравляете сестре. В доверенности должно быть чётко указано, после кого доверяется вести наследственное дело, дата смерти и все необходимые полномочия, в том числе, получение свидетельства о праве на наследство.

Если у вас утеряны документы о родстве, берёте повторное в ЗАГСе.

Документы о рождении и смерти моего отца (сын бабушки) утеряны.

Значит вам нужно их восстанавливать, либо устанавливать факт родственных отношений в судебном порядке, в противном случае Вы не сможете вступить в права наследования.

Вы, главное - направьте заявление о принятии наследства в установленный срок, а затем уже будете заниматься сбором всех необходимых документов.

Восстанавливайте документы, а в случае невозможности обращайтесь в суд для установления факта родственных отношений. Удачи...