Проблема с поступлением в школу - что делать, если ребёнка не принимают

• г. Краснодар

У меня опекаемый ребёнок, учится в 5 классе. Мы все (муж, сын и я) прописаны за городомв поселке. Решили переехать в город на съёмную квартиру, т.к. для сына больше возможностей для занятий спортом, больше развлечений да и нам с мужем удобнее добираться до работы. Сняли квартиру, пошла узнавать как устроить ребенка в ближайшую школу (в нашем микрорайоне), мне сказали что мест нет, у них 3 пятых класса по 30 чел. "Классы переполнены, не берём новеньких"-ответили в администрации школы. Пошла в школу в соседнем микрорайоне, чуть дальше от дома, но 3 остановки на маршрутке вполне приемлемо. Там всего один 5 класс, в котором учатся 36 чел. и категорически отказываются брать моего ребенка. При этом меня удивило что класс не делят на 2 класса, 36 человек это много. Вроде есть норма по закону, не больше 25 учеников в классе. Вот теперь вопрос: как быть? Ребёнок должен ходить в школу, по закону у нас доступно образование, но получается что если в деревне где-то прописан, то там и живи, учись?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в Департамент образования, чтобы ребенка определили в школу, по месту пребывания.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!