Как поступить, если коллектор звонит по ошибке о задолженности

• г. Кемерово

Я никогда не брала кредитов. А сегодня поступил звонок от коллектора о задолженности. Назвал мое имя и фамилию. Спросил год рождения и регион проживания. Я напрасно сказала. Извинился (данные не совпали) и отключился. Что делать, если опять будут звонить?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Просто не давать своих данных, если Вы не оформляли кредит, займы, то и не стоит беседовать с ними. Указать, что не по адресу звонят, занести в черный список номер.

ЗДравствуйте.

Да, ничего не делать, в случае повторных звонков, можете внести данный номер в черный список, а будут угрожать, в полицию обращайтесь.

Игнорировать

или послать.

Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Можете их смело посылать. Если у вас нет долгов перед банками. Но так же проверьте не теряли ли вы паспорт? Не делали ли ксерокопии, если по вашим данным возьмут кредит вы сможете обратиться в прокуратуру.

Если не оформляли никаких кредитов, то волноваться нечего. Никто не может вас заставить платить по чужим долгам. С коллекторами можете не общаться.

Здравствуйте Вы имеете полное право не разговаривать с коллекторами тем более вы никогда не брали кредитов и никому ничего не должны.

Здравствуйте. Если Вы не брали кредит, не подписывали никаких договоров, то переживать вам не стоит, будут звонить отправляйте их в суд, возможно просто ошиблись.