Права соседей на строительство и содержание сарая с животными напротив моего дома при расстоянии в 25 метров

• г. Саранск

Могут ли соседи построить сарай и содержать в нем животных напротив моего дома? (у них задняя сторона сторона улицы, у нас передняя. Расстояние 25 метров?

Ответы на вопрос (6):

Сарай построить могут. Что касается содержания животных - надо смотреть как они содержат. Вызовите комиссию из администрации, ветеринарии и Роспотребнадзора. Пусть проверят.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В каждом муниципальном образовании применяются правила содержания домашних животных, поэтому за разъяснениями Вам необходимо обращаться непосредственно в местную администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте смотря каких животных. От скотного двора до границы соседнего приусадебного участка должно быть не менее 4 метров, от других построек (бани, гаража и т.д.) — не менее 1 метра (свод правил СП 30-102 – 99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», пункт 5.3.4).

Ваш сосед вправе разместить свинарник, отступив от границы участка не менее 4 метров. Хорошо, если вам удастся уговорить его прекратить строительство и найти для свинарника другое место. Если же сосед будет упорствовать, попробуйте сначала пригласить представителей местной администрации. Может, им удастся поставить соседа-нарушителя на место. Если и это не поможет, придется обращаться с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Смотря каких животных они собираются держать в этом сарае. Если речь идет, например, о содержании свиней, то тут следующее:

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 29 марта 2016 г. № 114 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации», в соответствии с которым минимальное расстояние от конструкции стены или угла свиноводческого помещения (ближайших по направлению к жилому помещению, расположенному на соседнем участке) до границы соседнего участка при содержании свиней в хозяйствах составляет: 5 взрослых свиней — не менее 10 метров 8 взрослых свиней — не менее 20 метров 10 взрослых свиней — не менее 30 метров 15 взрослых свиней — не менее 40 метров

Уточните свой вопрос.

Жалобу можете написать (если есть основания) в Россельхознадзор.

Спросить
Пожаловаться

Сарай через улицу 5 метров. Все "ароматы" так сказать мне в окна и фикалии ниже по дороге сливаются.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юлия Вы имеете законное право обратиться с жалобой в администрацию Вашего района где вы проживаете а также санитарно-эпидемиологическую службу нашего города на основании полученных вами ответов Вы можете принимать решение как действовать дальше.

Спросить
Пожаловаться

Соседи построили загон и сорай для домашних животных, которые расположены вдоль забора моего участка. Какие нормы установленные законом, разрешают строительства хзпостроек и на коком растоянии от соседнего участка.

Сосед в 1.5 м от моего дома поставил сарай, в котором содержал 11 голов крс, рядом с ним стационарно от прежних хозяев стоит каменный сарай с 3 коровами, ещё там во дворе несколько поросят со свиноматкой. Навоза накопил тонн 20, да еще жижа навозная тонны 4 по огороду возле навозной кучи. Сейчас все эти животные на улице, корова стоит на меже с моим огородом, в прошлом году возле моей межи стояло 3 дойных коровы. Антисанитария, вонище, дышать нечем, 3 моих кота не справляются с мышами в доме. Начну ему говорить, а он только улыбается, я нервничаю, а мне 63 года, инвалид 3 группы. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться.

Здравствуйте. Сосед построил сарай для разведения животных, вплотную к нашему забору. Крыша построения касается забора. Имеет ли он право?

Мы живём в селе, напротив нашего дома на расстоянии не более 150 м, построили загон для КРС, где круглогодично содержатся животные более 100 гол. От них исходит резкий запах, мы не можем открывать окна, проветривать жилище. Мы построили дом в 1999 г. загон построили гороздо позже, разрешение на это у нас никто не спрашивал. Как мы можем добиться переноса загона? Спасибо.

Хотим построить на частном участке в черте города Сергиев Посад хозпостройку, курятник и баню. Возник спор с соседом о том на каком расстоянии от забора (нас разделяет общий забор) должны размещаться данные объекты. Планируем высоту построек не более 3,5 метров в высоту.

Сосед построил рядом с хоз. постройкой свинарник на расстоянии 40 см от нашей постройки, 1,5 метра от дома. Теперь проводит оформление документов. Как заставить соседа сломать данный свинарник, свиньи рядом, жить невозможно. Спасибо зараннее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, что сейчас такие нормы что он может строить не отступая от межи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение