Возможно ли разорвать договор и вернуть автомобиль у третьего владельца в судебном порядке?

• г. Ярославль

Продал автомобиль в рассрочку. Покупатель сразу фиктивно продал этот автомобиль гражданской жене и перестал оплачивать по договору. Могу ли я разорвать договор (через суд) и забрать автомобиль у третьего владельца, у которого со мной нет договорных отношений?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Конечно можете. Если в договоре прописана рассрочка, по закону автомобиль находится у Вас в залоге и Вы можете еще обратить взыскание на него. Обратитесь к юристу.

Здравствуйте, Михаил.

Согласно ст. 489 Гражданского кодекса РФ

Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

В силу ст. 488 ГК РФ

в случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.

Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Для более полного ответа на Ваш вопрос нужно смотреть Ваш договор, а также знать какая сумма на данный момент уплачена покупателем от общей стоимости автомобиля.