Продажа автомобиля по договору купли-продажи в рукописном виде - возможность регистрации транспорта без участия продавца

• г. Тула

Автомобиль продан гражданином по договору купли-продажи в рукописном виде (мотивация подписания договора - автомобиль был в залоге по договору займа у покупателя этого автомобиля). Покупатель - регистрацию автомобиля на сегодня, не произвел в МРЭО. Продавец автомобиля умер. Может, ли покупатель, всетаки произвести регистрацию транспорта в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если нет ареста или ограничения регистрационных действий, то может зарегистрировать в том случае, если договор действительно подписывался покойным при жизни (иногда наследники пытаются "увести" друг у друга или у кредиторов имущество путем подделки подписи на подложном договоре, а это уголовно наказуемое деяние - например, ст. 327 УК РФ или ст. 159 УК РФ).

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Спросить
Пожаловаться

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Здравствуйте. Вопрос такой. Отец моего мужа продал автомобиль покупателю. Покупатель автомобиль не снял с регистрационного учета и не оформил на себя. При продаже был заключен договор купли-продажи. Заключен был не в ГИБДД, а на месте покупки. Покупатель попал на этом автомобиле в дтп, при котором пострадал второй автомобиль. У обоих участников дтп не было страховки осаго. Машины обе 97 года выпуска. Вопрос: может ли суд взыскать ущерб с продавца автомобиля? Или ущерб будет взыскан с виновника дтп? (в данном случае с покупателя).

Был продан автомобиль по договору купли-продажи рукописной. Через неделю звонит покупатель автомобиля и хочет вернуть автомобиль (так как там обнаружил поломку). А мне этот автомобиль уже не нужен. Что покупатель может прпедпринять в мой адрес?

Приобрели автомобиль в мае 2012 года в сентябре 2012 продали данный автомобиль третьему покупателю. Оформление автомобиля при купле-продаже регистрировали в ГИБДД (ПТС на автомобиль оригинал) В марте 2015 года третьему покупателю пришла повестка в суд в качестве ответчика по данному автомобилю (автомобиль в залоге у Райфазенбанка) с 2011 года первый покупатель не выплачивает взносы по кредиту. В договорах купли продажи автомобиля и в первом и во втором случаях указано, что данное имущество не находится в залоге. Какие действия со стороны первого покупателя, если второй покупатель не планирует обращаться в какие-либо органы для решения вопроса? Какое решение может вынести суд в отношении двух покупателей?

Можно ли указывать в договоре на доставку от Юр.лица Физ. лицу стороннего контрагента субъекты - Продавец, Покупатель, Транспортная компания

Покупатель купил товар у Продавца по договору купли-продажи.

Транспортная компания по Договору о транспортных услугах (Транспортная компания-Покупатель) везёт товар Покупателю. Можно ли ссылаться в этом договоре на договор купли-продажи Продавца и Покупателя явно: в тексте договора о транспортных услугах писать осуществляет перевозку Товара по договору Купли продажи № такой то от такого то чила (и указывать наименование Продавца ООО Продавец и реквизиты договора купли-продажи

Какого типа договор должен быть заключен между Продавцом и Транспортной компанией? Нужен ли такой договор?

Спасибо.

Был составлен договор купли продажи автомобиля, деньги были переданы продавцу, продавец подписал договор, а покупатель передал деньги, но не подписал договор купли продажи. Можно ли в данном случае считать договор купли продажи заключенным (без подписи покупателя)? И может ли покупатель вернуть себе переданные деньги? Обязан ли продавец вернуть полученные от покупателя деньги, если договор купли продажи не подписан покупателем?

Перед оформлением основного договора купли-продажи автомобиля в автосалоне был заключен договор о внесении денежных средств при покупке автомобиля, после внесения указанной суммы и при подготовке автомобиля к выезду из автосалона выяснилось, что автомобиль не исправен, при этом деньги внесенные за него уже не возвращаются, ссылаясь на пункт указанный в договоре где прописано, что в случае, если после подписания этого договора Покупатель отказывается от заключения основного договора или не в состоянии оплатить полную стоимость автомобиля, Продавец имеет право не возвращать полученный по этому договору задаток. Договор как я думаю должен быть надлежаще оформлен, то есть если указываются две стороны продавец и покупатель то и подписи должны быть тоже и у продавца и у покупателя, в данном договоре подписи взяты только у покупателя. Правомерно ли это и что можно сделать, ведь ввиду того что деньги не вернули пришлось приобрести автомобиль другой модели и со стоимость на порядок выше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продал автомобиль по договору заключенному в простой рукописной форме без записи в птс, перед заключением договора предупредил покупателя о том, что номер на раме автомобиля может быть утрачен, покупатель согласился и приобрел автомобиль. Устно договорились о том, что автомобиль поставит на учет покупатель в течении 5 дней, я позвонил покупателю через две недели и узнал, что автомобиль находится на ремонте и на учет не поставлен, покупатель пообещал в течении 7 дней после моего звонка автомобиль зарегистрировать в ГИБДД, но этого не сделал. Прошло 3 недели после заключения договора и мне позвонил покупатель, поставил меня в известность о том, что автомобиль на учет он поставить не может т.к. на раме автомобиля нечитаемый номер, в ГИБДД отказали в регистрационных действиях. Какую ответственность буду нести я лично за все происходящие в данный момент с автомобилем - оплачивать штрафы, транспортный налог, возмещать ущерб третьим лицам, в случае если покупатель совершит какие-либо действия, или договор купли продажи снимает с меня ответственность за действия покупателя?

У моего знакомого сложилась ситуация следующая. Он решил продать свой дом. Покупатель через агенство недвижимости решил продать свою квартиру и на вырученные деньги выкупить у моего знакомого дом. АН составило предворительный договор и залоговую расписку, в которой ввиде залога был указан автомобиль покупателя стоимостью 750000 рублей. Оценку автомобиля покупатель сделал сам, в действительности такая марка автомобиля стоит в нашем регионе 620000-630000 тыся рублей, тем неменее предворительный договор был подписан обееми сторонами. На момент окончания предворительного договора покупатель ничего не сделал для того чтобы заключить основной договор. Со стороны продавца было составлено соглашение к предварительному договору, но покупатель отказался его подписывать хотя соглашение было составлено на основании предварительного договора. Продавец этим соглашение давал лишь время покупателю собрать деньги для покупки дома. АН и покупатель по истечении 3 х месяцев после окончания действия предварительного договора предложили заключить сделку купли продажи без денег, то есть у покупателя просто нет денег. От чего продавец отказался. На сегодняшний день автомашина покупателя согласно залоговой расписке находится у продавца в гараже и под круглосуточной охраной, к тому же он на ней не ездиет, что для продавца выливается в немалые средства, к тому же за это время продавец потерял реального покупателя на покупку дома у которого были деньги. Вопрос: если предварительный договор истек и основной не заключен по вине покупателя, должен ли продавец возвращать залог если в предварительном договоре и в залоговой расписке четко прописаны условия договора и залога. Спасибо.

Я заключил предварительный договор о намерениях заключить договор купли-продажи автомобиля. В соответствии с условиями этого договора Стороны договариваются о заключении Договора купли-продажи автомобиля, по условиям которого Продавец обязуется передать в собственность Покупателю автомобиль марки... (указана марка), а Покупатель обязуется оплатить и принять автомобиль на условиях, оговариваемых Договором купли-продажи, после того как автомобиль поступит на склад Продавца в г. Москве.

Сейчас автомобиль поступил на склад, но Продавец требует полной оплаты стоимости автомобиля до заключения Договора купли-продажи (по предварительному договору). Это якобы связано с повышением требований к сделкам. Прав ли он,и чем я рискую при оплате стоимости автомобиля в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение