Вопрос такой, смогу ли я потом подать на алименты, если выплаты прекратятся или возникнут особые жизненные обстоятельства?

• г. Москва

Подала иск на отцовство и взыскание алиментов. После того как ответчик узнал об иске мне при встрече было предложено следующее. Ответчик идет в ЗАГС и признает отцовство, после чего я забираю иск. Ответчик выплачивает мне ежемесячно требуемую сумму добровольно без всяких соглашений. В случае прекращения выплат я смогу подать на алименты повторно. Соглашение у нотариуса мы сделать не можем, т.к. необходима справка о доходах, которую ответчик предоставить не может (доход неофициальный). Вопрос такой, смогу ли я потом подать на алименты, если выплаты прекратятся или возникнут особые жизненные обстоятельства?

Ответчик очень не хочет судебного решения по алиментам, т.к. это может повлиять на его кредитную историю, карьеру и прочее.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Елена! Если свидетельство о рождении уже выдано, потребуется судебное решение об установлении отцовства. При этом разбирательство пройдет быстро, если он признает отцовство. Взысканные алименты: можете не предъявлять для исполнения лист, а оставить у себя. При прекращении выплат добровольно в любой момент можете предъявить его к исполнению. Полагаю-это оптимальный вариант.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая,Елена!

Ответ моего коллеги не совсем верен.Отец может установить отцовство добровольно,путем подачи заявления в органы ЗАГСАа (ч. 2 ст. 51 СК РФ Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится

по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка).

Вы пока не отказывайтесь от иска.Пусть будет сначала выдано свидетельство об установлении отцовства,после этого Вы действительно можете отказаться от своих исковых требований.

Если отец ребенка прекратит производить выплаты,Вы сможете в любое время,до достижения совершеннолетия обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

Удачи Вам.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Елена!

Смотрите второй ответ.

Спросить
Пожаловаться

Разве нельзя после получения свидетельства просто забрать свой иск из суда? Ведь отцовство уже будет установлено в ЗАГСе. А в части алиментов мы решили договорится пока без исполнительного листа.

Спросить
Пожаловаться

Был подан иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Как только ответчик узнал об иске, то выразил огромное желание удовлетворить все мои требования. Он зарегистрировал свое отцовство и мы устно договорились что будет выплачиваться требуемая в иске сумма. Я хочу забрать свой иск, поскольку исполнительный лист сильно подпортит кредитную историю ответчику. Нотариальное соглашение об алиментах мы пока не заключили. Вопрос в следующем:

Если мы так и не заключим нотариальное соглашение и я откажусь от иска, смогу ли я при нарушении обещаний ответчика подать иск на алименты мировому судье, например через год?

спасибо.

Иск состоит из 2-х частей. Отцовство установлено, от алиментов я получается отказываюсь раз и навсегда, если забираю иск?

иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Был подан иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Как только ответчик узнал об иске, то выразил огромное желание удовлетворить все мои требования. Он зарегистрировал свое отцовство и мы устно договорились что будет выплачиваться требуемая в иске сумма. Я хочу забрать свой иск, поскольку исполнительный лист сильно подпортит кредитную историю ответчику. Нотариальное соглашение об алиментах мы пока не заключили. Вопрос в следующем. Если мы так и не заключим нотариальное соглашение и я откажусь от иска, смогу ли я при нарушении обещаний ответчика подать иск на алименты мировому судье?

Спасибо.

Иск состоит из 2-х частей. Отцовство установлено, от алиментов я получается отказываюсь раз и навсегда, если забираю иск?

Я проиграл дело по алиментам. Теперь истица подала в суд на взыскание расходов на ее представителя. 1. Если расходы возместят, она же выиграет дело. Сможет ли она снова обратиться в суд на взыскание расходов уже по этому иску? 2. Иск был удовлетворен частично. В иске рассматривались вопросы признания отцовства, назначения алиментов и выплаты алиментов с рождения (иск подан через год после рождения). Удовлетворили выплату алиментов с момента подачи иска, но не с рождения. Отцовство ответчик признал добровольно. Была апелляция на снижение алиментов, истец выиграл. Насколько возможно снижение суммы издержек?

Я подала иск о признании отцовства и уплате алиментов на мою родившуюся дочь. Суд назначил экспертизу днк. Ее еще не проходили. Сейчас, решила что мне больше выгоден статус матери-одиночки и ответчику проще и лучше платить алименты по соглашению. Признавать его отцовство пока не хочу. На сколько я понимаю, если забрать иск то вновь подать его я не смогу, если ответчик перестанет платить например? Повторная подача если только по вновь открывшимся обстоятельствам, могут ли в данном деле быть такие обстоятельства? Какой срок для повторной подачи иска у меня будет если я просто не явлюсь на заседания? Можем ли мы заключить мировое на алименты в суде, не признавая отцовства, смогу ли я в таком случае подать иск?

Возможно некорректно сформулирую вопрос, но интересует следующая информация: если человек у нотариуса заключает добровольное соглашение на выплаты алиментов родителям-пенсионерам в размере 50% от своего дохода, а через какое-то время выясняется, что плательщик является должником по кредитам и его облагают исполнительным листом, по которому он также должен выплачивать 50% от дохода. Какую сумму в этом случае будут изымать из дохода плательщика, если 50% он уже "отдает" по исковому добровольному соглашению на алименты? И будет ли иметь силу это добровольное соглашение, подписанное и составленное у юриста без суда? То есть плательщик обязан будет платить и алименты в количестве 50% и свои кредитные долги в таком же размере? Или добровольное соглашение на выплату алиментов родителям-пенсионерам станет недействительным без решения суда и эти выплаты аннулируются?

Спасибо за информацию!

Выплачивал алименты по устному согласию с б.ж. Сейчас она хочет оформить выплату алиментов через нотариально заверенное соглашение. Мы проживаем в разных регионах. Возможно ли составление соглашения бывшей женой у нотариуса, с последующей пересылкой почтой мне, и подписанием соглашения с моей стороны у своего нотариуса? Я могу самостоятельно оплачивать алименты по соглашению со своего банковского счета (если в твердой сумме), или необходимо передать соглашение работодателю для выплаты алиментов?

Есть решение суда об алиментах и есть алиментное соглашение составленное позже. Могу ли я подать на алименты согласно решению суда через судебных приставов? В этом случае мне нужно расторгать алиментное соглашение или можно не упоминать о его наличии? Что может в этом случае сделать ответчик имея алиментное соглашение, он может как-то повлиять на выплату алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иск подали коллекторы по иску 2 млн. предлагают мировое соглашение на выплату 1 млн за 3 года только после того как суд признает иск. для чего они это делают и какие у меня могут быть гарантии что после того как суд признает сумму иска они пойдут на мировое соглашение?

На меня подали в суд на выплату алиментов.

На суде заключили мировое соглашение, по которому я выплачиваю 15000 р. Но сейчас бывшая девушка узнала, что меня повысили в должности и зарплата существенно выросла. Вопрос: Сейчас она подала в суд на увеличение суммы выплат на 25% от дохода? В мировом соглашении был прописан судом - что мы по аналогичному вопросу оба не можем больше обращаться (имеется ввиду по вопросу алиментов). Чем может с ее стороны мотивироваться увеличение алиментов? Только тем что узнала мой уже новый доход, причем умудрилась взять справку о доходах. И пойдет ли ей суд на встречу? Если да, то подскажите почему? Только потому что моё благосостояние улучшилось?

1,5 года назад подала иск на установление отцовства и взыскания алиментов, ребенку на тот момент было 10 лет. Отец до судебного рассмотрения дела, добровольно признал отцовство в загсе в на суде было подписано мировое соглашение о выплате фиксированной суммы алиментов. Сейчас спустя 1,5 года он хочет оспорить отцовство и отказаться от ребенка, аргументирует это так; сомневается что это его ребенок.

ИМЕЕН ЛИ ОН НА ЭТО ПРАВО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение