Законно ли иметь паспорт гражданина России и Армении одновременно.

• г. Ереван

Законно ли иметь паспорт гражданина России и Армении оддновременно.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да, в данном случае если дело касается РФ, то не запрещено иметь двойное гражданство, но в России не будет признаваться гражданство Армении, т.е. в данном случае лицо будет как гражданин РФ.

Здравствуйте, Елена Юрьевна, если у вас двойное гражданство, то вы вправе иметь паспорта двух государств.

Удачи вам и всего наилучшего

Тогда я уточню. Продает дочь квартиру в Москве по российскому паспорту, может ли она а Армению лететь с такой большой суммой денег по армянскому паспорту.

Здравствуйте Елена Юрьевна, -

Физическое лицо имеет право перемещать через границу РФ без заполнения декларации не более 10 000 $ (либо эквивалент в любой другой валюте).

Россиянам нельзя провозить через границу более 15 тыс. евро

При подсчете в перемещаемую наличность включаются – рубли, иностранная валюта (евро, иены, фунты и т.), ценные бумаги, векселя, дорожные чеки и т.п.

Валюта подсчитывается по текущему курсу страны, в которой вы находитесь

Поэтому перед поездкой в аэропорт нужно уточнить курс перевозимой валюты по отношению к $, чтобы при пересчете не превысить норму.

Всю наличность тщательно пересчитывают

Сумму менее 10 000 $ можно задекларировать по желанию. Инспектор таможни имеет право проверить, пересчитать перевозимую наличность и провести личный досмотр.

Необходимо помнить, что в каждой стране свои правила ввоза/вывоза наличных, например, при въезде в Португалию сумму более 500 евро нужно декларировать;

Уточняйте свежую информацию непосредственно в аэропорту о правилах ввоза/вывоза страны отправления и прибытия

Какую сумму может вывозить из РФ иностранный гражданин?

Любую, но не более суммы, которую он ввез в РФ, если нет документов, подтверждающих законность получения денег. Для этого нужно сохранить декларацию, которую иностранный гражданин заполнял при въезде, если на то была необходимость.