Проблемы с приватизацией земли - наложение границ моего участка на участок соседки и возможные юридические последствия

• г. Воронеж

Я живу в одноэтажном бараке, у нас 10 квартир, собрался приватизировать землю под своей жилплощадью. Геодезист измерил границы, оказалось, что произошло наложение границ моего участка на участок соседки, мой заходит на ее участок на 2 метра. Участок соседки уже стоит на кадастровом учете и у нее есть зеленка. Заключение геодезист давать отказался, но признал, что в 2015 году допустил ошибку. Вопрос: теперь я могу приватизировать землю только через суд? Нужно ли проводить досудебную экспертизу и не пропустил ли я с 2015 года срок исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если произошло наложение границ смежных земельных участков, то Вам нужно подавать в суд исковое заявление об признании сведений в ЕГРН недействительными и установления границы. В суде будет назначена судебная землеустроительная экспертиза.

Здравствуйте,

Нет, срок исковой давности тут не применим. Вам надо признавать право на земельный участок только по суду. До суда экспертизу можно не проводить. Все равно суд скорее всего будет сам назначать судебную экспертизу по данному вопросу.

Доброго времени суток. Да, есть ли было установлено Что произошло наложение границ земельных участков, то вам необходимо обращаться в суд с заявлением.