Заключение договора между посредником и заказчиком - обеспечение юридической силы и ответственности

• г. Астрахань

Допустим я посредник между покупателями и помогаю человеку, который ко мне обратился продать товар и можно с ним какой-то договор заключить, который будет иметь какую-то юридическую силу, если в случае чего, когда я найду, кому продать этот товар, сам заказчик не сказал просто "спасибо" и не дал мне никакого процента от продажи.

Можно какой-то договор между физическими лицами заключить?

Чтобы в случае чего, я мог обратиться в полицию/суд, чтобы его привлекли к какой-то ответственности.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Можете руководствоваться ГК РФ.

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.