Вопрос-почему пенсионный фонд не берет это время на выход на пенсию по выслуге?

• г. Западная Двина

Находилась в учебных отпусках с 18.09.94 г. по 18.10.94 г, с 12.01.95 по 21.01.95, с 05.06.95.по 04.07.95, с 10.01.96 по 20.01.96, с 13.01.97 по 22.01.97, с 26.05.97 по 04.07.97, с 12.01.98 по 26.01 98, с 10.03.98 по 30.04.98-училась в вузе и работала. Вопрос-почему пенсионный фонд не берет это время на выход на пенсию по выслуге? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Пенсионные органы, как правило, не засчитывают в специальный стаж периоды нахождения работника в учебных отпусках, на курсах повышения квалификации и т.п. Это, к сожалению, устоявшаяся практика деятельности пенсионных органов по всей стране. Но поскольку такие действия УПФ не соответствуют закону, суды эти периоды засчитывают в стаж (тут практика тоже устоявшаяся и однозначная). Учебные отпуска - это отпуска дополнительные в соответствии с гл.26 ТК РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 516 (на которое всегда в таких случаях ссылается УПФ), периоды нахождения работника в ежегодных отпусках, включая дополнительные, подлежат зачету в специальный стаж.

Поэтому совет Вам в этой ситуации можно дать один - обращайтесь в суд, предоставьте в судебное заседание заверенные копии приказов работодателя о предоставлении Вам учебных отпусков, - и суд будет на Вашей стороне.

С уважением, А.Д.Руслин.