Могу ли я подать декларацию на возврат 13% при использовании материнского капитала на покупку квартиры? Когда лучше это сделать и сколько времени займет обработка и получение денег?

• г. Арсеньев

Я вышла на работу из декретного отпуска. В 2016 году купила квартиру за 1700000 использовав при этом материнский капитал 365000 и региональный 155000. имею ли я право подать декларацию на возврат 13%.когда это лучше сделать и сколько ждать денег если можно получить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте вы можете оформить налоговый вычет прямо сейчас ничего ждать вам не нужно Вы же вышли на работу а значит у вас уже отчисляется подоходный налог, который как раз и подлежит вам возврату.

Здравствуйте.

Вы можете получить возврат НДФЛ только со средств, которые были лично Ваши, материнский капитал и региональный сюда не входят.

Возврат будет зависеть от Вашей заработной платы, то есть 13% с которой отчисляет работодатель.

Для получения вычета нужно заполнить декларацию и приложить к ней подтверждающие документы.

Добрый день! У Вас есть право на получения вычета, но только за те средств, которые Вы вложили лично, без учета средств материнского капитала, зависит от Вашей зарплаты в первую очередь, Вам нужно обратиться с документами, в территориальный отдел ФНС.

Если право собственности оформлено в Росреестре, сможете получить налоговый вычет на сумм разницы между стоимость квартиры и размером МК и РК. ст. 220 НК РФ.