Подарил девушке телефон, взял его в кредит, мы расстались... могу ли я вернуть телефон обратно?

• г. Санкт-Петербург

Подарил девушке телефон, взял его в кредит, мы расстались... могу ли я вернуть телефон обратно?

Ответы на вопрос (6):

Не может вернуть. Так как Вы совершили дарение. Не важно, что в кредит взяли. Отмена дарения предусмотрена только в ряде случаев, это не тот случай. ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

""4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Я ВАм уже отвечал. Не можете Вы вернуть. ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

""4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Ашот, Два варианта: или не дарить и не брать кредиты, или дарить и не отбирать. Как-то ситуация получается непристойной.

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства законно не можете

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Телефон вернуть можете, тем более все документу по покупке телефона оформлены на Вас. Поговорите с бывшей девушкой, чтобы она добровольно его вернула. Договор дарения Вы не составляли, так что нормы ГК РФ не распространяются. А в общем подарки обратно забирать не пунктуально, даже если Вы и расстались.

Здравствуйте.

Телефон вы подарили и забрать сможете только если девушка вам его сама отдаст. Оснований у вас для отмены дарения, нет.