Обязательность внеурочной деятельности в начальных классах - анализ законов, писем и указов.

• г. Москва

Обязательна ли внеурочная деятельность для ребёнка в начальных классах в 2017-2018 гг.

Какие законы, письма и указы регулируют данное право.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Внеурочная деятельность является обязательной. Внеурочная деятельность является неотъемлемой частью образовательной деятельности и организуется по направлениям развития личности: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное. Формы ее организации школа определяет самостоятельно, с учетом интересов и запросов учащихся и их родителей (законных представителей). Право выбора направлений и форм внеурочной деятельности имеют родители (законные представители) обучающегося при учете его мнения до завершения получения ребенком основного общего образования. Министерством образования и науки Российской Федерации опубликовано письмо от 14 декабря 2015 г. №09-3564 «О внеурочной деятельности и реализации дополнительных общеобразовательных программ», в котором отражены методические рекомендации по организации внеурочной деятельности и реализации дополнительных общеобразовательных программ в образовательных организациях.

Доброго времени суток! Уважаемая Ольга, вся внеурочная деятельность осуществляется на добровольной основе и не является обязательной.

Всего хорошего.

А как же Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 сентября 2011 г. N 2357

"О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. N 373"

Пункт 19.10

Не обязательна. Вы если ссылаетесь на НПА, так сначала самостоятельно и прочтите что там написано.

5. Дополнить пунктами 19.10 и 19.11 следующего содержания:

"19.10. План внеурочной деятельности является организационным механизмом реализации основной образовательной программы начального общего образования.

План внеурочной деятельности обеспечивает учет индивидуальных особенностей и потребностей обучающихся через организацию внеурочной деятельности. Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное), в том числе через такие формы, как экскурсии, кружки, секции, "круглые столы", конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики, на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательного процесса.

План внеурочной деятельности образовательного учреждения определяет состав и структуру направлений, формы организации, объем внеурочной деятельности для обучающихся на ступени начального общего образования (до 1350 часов за четыре года обучения) с учетом интересов обучающихся и возможностей образовательного учреждения.

Образовательное учреждение самостоятельно разрабатывает и утверждает план внеурочной деятельности.

Приказ Минобрнауки РФ от 22.09.2011 N 2357 "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. N 373".

Здравствуйте Ольга, - внеурочная деятельность НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА

С 1 сентября 2011 года в России у всех первоклассников введены в действие новые стандарты обучения в начальной школе (ФГОС).

Одной из составных частей этих стандартов является так называемая "внеурочная деятельность", которая представляет из себя 2 дополнительных урока ежедневно после основных занятий.

По указаниям региональных министерств образования детей заставляют посещать внеурочную деятельность в полном объеме 10 часов в неделю СВЕРХ обычных уроков.

В результате у первых классов ежедневно установлено по 6-7 обязательных уроков, без всякого выбора! - это незаконно.

Основное доказательство добровольности внеурочной деятельности:

Основная образовательная программа общего образования реализуется образовательным учреждением через учебный план и внеурочную деятельность (приказ Минобрнауки России от 26 ноября 2010 г. № 1241). Этим приказом установлено, что внеурочная деятельность вынесена за рамки учебного плана и не входит в него. Таким образом, согласно "Закону об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ от 29.12.12, статья 43, п. 1, п.п. 1, посещение внеурочной деятельности не является обязательным.

Если часть ее все-таки внесена в учебный план, то в этом случае вступает в силу Санпин 2.4.2.2821-10, который в ст. 10.5 гласит, что при подсчете допустимой недельной образовательной нагрузки учитывается урочная и внеурочная деятельность, если она внесена в учебный план. Суммарная нагрузка не должна превышать 21 час для 1 класса (2-4 класс - 23 часа).

Также в пункте 19.10 приказа Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373 (в редакции от 22 сентября 2011 г. приказ №2357) указано, что внеурочная деятельность обеспечивает учет индивидуальных особенностей и потребностей обучающихся и реализуется через различные формы на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательного процесса. Участниками образовательного процесса в общеобразовательном учреждении являются обучающиеся, педагогические работники общеобразовательного учреждения, родители (законные представители) обучающихся.

Таким образом, общее количество обязательных учебных занятий у первоклассников не может превышать 21 часа в неделю в любом случае (2 класс - 23 часа)! Все, что свыше этого - ДОБРОВОЛЬНО ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ, по выбору ученика и его родителей.