Введение мобильного комплекса для обнаружения должников на дорогах - эффективный инструмент контроля или нарушение прав автовладельцев?

• г. Геленджик

Здравствуйте!

На сколько правомочна такая остановка транспортного средства?

"появился мобильный аппаратно-программный комплекс, который способен выявить автовладельцев, имеющих задолженность перед различными взыскателями.

Действует комплекс следующим образом: специальную камеру направляют на поток двигающихся машин, программа распознает госномера, сверяет их со Всероссийской базой Федеральной службы судебных приставов и тут же указывает на должников.

Сотрудник, контролирующий работу комплекса, передает данные по рации на пост, где неплательщика встречают сотрудники ГИБДД совместно с судебными приставами. Дальнейшая судьба зависит от суммы долга. При выявлении крупной задолженности транспортное средство помещается на спецстоянку до выяснения обстоятельств"

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Доброго вам времени суток абсолютно законно всё мало того что по сумме долга свыше 10000 руб. У Вас могут забрать автомобиль и затем наложить на него арест и реализовать Кроме того ещё у вас в праве изъять в судебном порядке водительское удостоверение до полной выплаты долга.

Автомобиль ваш на спецстоянку могут отправить только в случае наложения на него ареста на основании постановления судебного пристава. На месте просто так изъять ТС не имеют права. Также ТС могут изъять в случае, если вынесено постановление об ограничении права управления ТС. В остальных случаях это незаконно.

Я сомневаюсь в правомочности подобной остановки ТС!

Приставы к ДПС, на посту ДПС какое могут иметь отношение?

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Доброго времени суток! Очень часто бывает что приставы несут службу совместно с сотрудниками ГИБДД по операции "Дебитор"

Я вам уже назвал два случая, когда это будет правомерным, тем более, если имеется ограничение на управление ТС. Только сотрудники ДПС могут вас остановить.

Добрый день. Взаимоотношение у них может быть очень простое, совместный приказ о проведении операции по выявлению должников по административным штрафам. Это вполне достаточно для того, что бы начать действовать совместно. А проведение специального мероприятия является основанием для остановки ТС для проверки документов не только на посту, но и передвижными нарядами.