Как получить справку о том, что никогда не было автомобиля, для программы первый автомобиль?

• г. Смоленск

Здравствуйте. Муж хочет приобрести машину, там программа "первый автомобиль " .у него в собственности никогда не было Машины. Ему в автосалон нужно предоставить справку, о том что не было автомобиля. Где ее взять?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Об отсутствии автомобиля в собственности можно взять подтверждение в ГиБДД. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте, Анна! Постановлением Правительства РФ от 7 июля 2017 г. N 808

"О внесении изменений в правила предоставления из федерального бюджета субсидий кредитным организациям на возмещение выпадающих доходов по кредитам, выданным российскими кредитными организациями в 2015-2017 гг. физическим лицам на приобретение автомобилей." определены критерии лиц, отвечающие одновременно следующим условиям:

являются гражданами Российской Федерации

имеют водительское удостоверение;

не заключали в 2017 году иных кредитных договоров на приобретение автомобиля, что подтверждается кредитным отчетом, предоставляемым бюро кредитных историй в соответствии со статьей 6 Федерального закона "О кредитных историях", а также обязуются не заключать в 2017 году иных кредитных договоров на приобретение автомобиля, что подтверждается письменными заявлениями заемщиков, предоставляемыми в кредитную организацию;

имеют 2 или более несовершеннолетних детей либо до даты заключения кредитного договора не имели в собственности автомобиль."

Конкретно, перечень документов в этом нормативно - правовом акте не указан. Требуют, как правило банки, которые выдают автокредиты (обычно представители находятся тут же в салоне) заявление о том, что не имел ранее автомобиль и что обязуешься не приобретать авто в течении года. Можно также обратиться в ГИБДД по месту жительства они же проводят регистрацию автомобилей. А лучше всего уточнить у сотрудников форму этой справки и кто её выдает.

Удачи, Вам!