Проблемы с оплатой интернета - отсутствие информации о тарифном плане и пени

• г. Москва

Добрый день! Подключили интернет. Нам сообщили, что плата составит 500 р. в договоре нет информации ни о тарифном плане, ни о стоимости услуг, более того, ни слова про пени. В данный момент требуют не только погасить минус, но и компенсировать пени, которые в размере 100% от задолженности. Выставили счет на оплату, в котором снова никакой информации.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вам день

Уважаемая Наталья, в данном случае вы можете официально обратиться к провайдеру и получить от него официальный ответ с разъяснениями.

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор. Отсутствие цены недопустимо в договоре, так как это одно из главных условий договора. Изучайте свой договор (контракт), в нем все условия. На вопросы когда сторонами был заключен договор невозможно ответить не изучив его. Условия договора, в большинстве случаев, имеют приоритет над законом. О чем и на каких условиях вы договорились нам, увы, неизвестно. Договор (контракт) же не просто так заключается. Можете выбранному юристу фото (сканы) договора скинуть для изучения и разъяснения Вам, но это уже на платной основе.

На каком основании они могут требовать оплаты пени, если это в договоре не прописано?

Требование незаконно. Как правило у интернет-провайдеров предоплатная система, т.е вы сначала оплачиваете, а после пользуетесь. Если оплаты нет, то и интернета нет. Напишите письмо в прокуратуру на вымогательство.

Здравствуйте!

Оплату пени они могут требовать на основании Закона, а именно ст.395 ГК РФ.

Но она не может составлять 100 %

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

Ключевая ставка на сегодняшний день составляет 9 % годовых.