Штраф за разрушенный водомер.

• г. Ярославль

Здравствуйте. Подскажите пожалуста - какой штраф мне будет за нарушение пломб и разрушение счетчика воды? У нас ТСЖ...

Ответы на вопрос (4):

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

доначислят к оплате за три отчетных периода.

Здравствуйте Ну штраф это может быть и не будет поскольку никому на вас его накладывать А вот то что посчитают вам по нормативам потребления за определенный период времени dплоть до полугода это факт.

Ни какого штрафа не будет. Вам просто в квитанцию об оплате коммунальных услуг выставят счет не по счетчику, а по количеству зарегистрированных в квартире за период с последней оплаты по счетчику по настоящее время. А дальше установите счетчик, вызовите сотрудников ТСЖ, чтобы они его опечатали и внесли в реестр.

Здравствуйте,

Вам за это грозит не штраф, а перерасчет оплаты по среднему нормативу потребления с даты последней поверки счетчика. Также придется оплатить новый счетчик и его установку.