Можно ли заменить паспорт без регистрации по месту пребывания - действительно ли это требование?

• г. Москва

Срок действия моего паспорта истек и соответственно его нужно менять. Сейчас я нахожусь в Москве, место жительства (прописка) - Московская область. Регистрации по месту пребывания нет.

По телефону горячей линии ФМС по г. Москва выяснилось что без регистрации паспорт менять не могут, и обращаться нужно только по месту жительства или платить штраф 3000.

Вопрос: Верно ли то, что без регистрации по месту пребывания паспорт заменить нельзя?

Большая просьба к отвечающему юристу, указать ссылку (название) на документ в котором указано, что отсутствие регистрации по месту пребывания является основанием для отказа в приеме документов на замену паспорта гражданина РФ.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Согласно Приказу Федеральной миграционной службы от 7 декабря 2009 г. N 339 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации", в соответствии с пунктом 15 указанного Регламента, выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! По вашей проблеме следующее решение:

Порядок оформления и замены паспорта регулируется службой ФМС. Согласно Приказу ФМС №319 (пункт 17) непосредственно получение, замена и подача документов для оформления нового паспорта осуществляется по месту жительства, временного пребывания либо по месту обращения.

Если при обращении в отделение ФМС вам отказывают в принятии документов, тогда гражданину следует требовать предоставить отказ в письменном виде. С данной бумагой можно обратиться в прокуратуру.

Также согласно положению Правительстве о паспорте, справка с места пребывания не является документом, необходимым для замены паспорта.

Спросить
Пожаловаться

Срок действия моего гражданского паспорта истек и соответственно его нужно менять. Сейчас я нахожусь в Москве, место жительства (прописка) - другая область РФ. Регистрации по месту пребывания нет.

По телефону горячей линии ФМС по г. Москва выяснилось что без регистрации паспорт менять не могут, и обращаться нужно только по месту жительства.

Вопрос: Верно ли то, что без регистрации по месту пребывания паспорт заменить нельзя?

Большая просьба к отвечающему юристу, указать ссылку (название) на документ в котором указано, что отсутствие регистрации по месту пребывания является основанием для отказа в приеме документов на замену паспорта гражданина РФ.

Спасибо!

Срок действия моего гражданского паспорта истек и соответственно его нужно менять. Сейчас я нахожусь в Москве, место проживания (прописка) - другая область. Регистрации по месту пребывания нет.

По телефону горячей линии ФМС по г. Москва выяснилось что без регистрации паспорт менять не могут, и обращаться нужно только по месту проживания.

Вопрос №1: Верно ли то, что без регистрации по месту пребывания паспорт заменить нельзя?

Вопрос №2: Возможно ли делегировать замену просроченного паспорта ближайшему родственнику на основе доверенности?

При замене паспорта при смене фамилии и др. есть пункт: Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (оригинал)-подтверждающие регистрацию по месту жительства.

Какой документ подтверждает регистрацию по месту жительства, если паспорт предполагается менять не по месту постоянной регистрации и нужна ли временная регистрация по месту пребывания для замены паспорта?

ФМС требует предоставить свидетельство о рождении при замене паспорта, в связи с замужеством, изменением фамилии, правомерно ли? Ведь согласно п.13 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации предусмотрено, что для замены паспорта гражданин предоставляет в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения, следующие документы: 1) заявление по установленной форме о выдаче (замене) паспорта. 2) подлежащий замене паспорт. 3) 2 личные фотографии размером 35*45. 4) документ, подтверждающий основание для замены паспорта.

Я прожила с паспортом 30 лет и оказывается, что там указано мое место рождения не является подтверждением? Зачем тогда мне паспорт который якобы должен удостоверять мою личность?

Является ли отсутствие московской регистрации (Москва или Московская обл.) у гражданина РФ основанием для отказа при приеме на работу в Москве.

Анастасия.

Замена паспорта в 20 лет не по месту жительства (по месту пребывания). Каковы сроки выдачи нового паспорта, со дня сдачи документов? Работник Фмс утверждает что срок выдачи паспорта не должен превышать более 2 ух месяцев. Верно ли? Насколько мне известно существуют изменения в постановлении правительства #828 от 08.07.1997 г. регламентирующее порядок выдачи и замены паспорта, в котором указано что новый паспорт оформляется в территориальном органе ФМС не по месту жительства в 30-ти дневный срок. Дайте оценку. Заранее спасибо!

Для замены паспорта по достижению 20 лет, мне нужна справка с места жительства. Я проживаю не по месту прописки в другом городе и не возможности взять справку с места прописки. Можно ли заменить паспорт без этой справки или получить её в месте прибывания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просрочила паспорт на 1,2 года. Живу в другом городе, не по месту прописки. Паспорт нужно поменять в кратчайшие сроки, т.к. нахожусь на первом месяце беременности, нужно становиться на учет.

Также через 1,5 месяца переезжаю на новое место жительства, для замужества и постоянного места пребывания. Подскажите, могут ли мне ускорить сейчас замену паспорта, и нужен ли он сейчас, если после замужества придется менять снова?

При попытке получения ИНН через систему онлайн, столкнулась с таким пунктом: Сведения о документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства в Российской Федерации (для иностранного гражданина или лица без гражданства; для гражданина России, представившего документ, удостоверяющий личность, отличный от паспорта гражданина Российской Федерации) или регистрацию по месту пребывания (при отсутствии места жительства).

Как вид документа предлагается выбрать:61-Свидетельсво о регистрации по месту жительства.

Вопрос: Является ли паспорт с пропиской таким Свидетельством. Могу ли я использовать данные паспорта в данном разделе или нет?

Заранее благодарю,

Екатерина.

Жила в Уфе, там же получала в 14 лет паспорт, в котором стоит прописка в этом же городе. Сейчас переехала в Москву, предстоит замена паспорта по достижении 20 лет. Волнует вопрос прописки - должны ли ее поставить в п/с по месту обращения (менять буду в Москве)? Или нужно делать это в Уфе? В какой срок? Временной регистрации в Москве нет. Могут ли в связи с этим возникнуть проблемы при замене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение