Можно ли заменить паспорт без регистрации по месту пребывания - действительно ли это требование?

• г. Москва

Срок действия моего паспорта истек и соответственно его нужно менять. Сейчас я нахожусь в Москве, место жительства (прописка) - Московская область. Регистрации по месту пребывания нет.

По телефону горячей линии ФМС по г. Москва выяснилось что без регистрации паспорт менять не могут, и обращаться нужно только по месту жительства или платить штраф 3000.

Вопрос: Верно ли то, что без регистрации по месту пребывания паспорт заменить нельзя?

Большая просьба к отвечающему юристу, указать ссылку (название) на документ в котором указано, что отсутствие регистрации по месту пребывания является основанием для отказа в приеме документов на замену паспорта гражданина РФ.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Согласно Приказу Федеральной миграционной службы от 7 декабря 2009 г. N 339 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации", в соответствии с пунктом 15 указанного Регламента, выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Здравствуйте! По вашей проблеме следующее решение:

Порядок оформления и замены паспорта регулируется службой ФМС. Согласно Приказу ФМС №319 (пункт 17) непосредственно получение, замена и подача документов для оформления нового паспорта осуществляется по месту жительства, временного пребывания либо по месту обращения.

Если при обращении в отделение ФМС вам отказывают в принятии документов, тогда гражданину следует требовать предоставить отказ в письменном виде. С данной бумагой можно обратиться в прокуратуру.

Также согласно положению Правительстве о паспорте, справка с места пребывания не является документом, необходимым для замены паспорта.