Нужно ли страхование жизни при взятии кредита с поручителем на 200 тыс. рублей?

• г. Ростов-на-Дону

Собираюсь взять потребительский кредит в 200 т. р. с поручителем. Кредитная история хорошая. Обязательно ли страхование жизни для получения такого кредита? Или от этого бремени можно отказаться без последствий?

Ответы на вопрос (2):

Банк вправе среди обязательных условий заключения кредитного договора указать страхование жизни. Если Вы откажетесь он просто не выдаст Вам кредит.

Григорий, страхование жизни не обязательно. Банк навязывает Вам дополнительную услугу. Кроме того, банк не имеет права заниматься страховой деятельность. Это запрещено законом о банках и банковской деятельности, ст.5. Отказывайтесь от страхования. Если банк не выдаст по этой причине кредит, лучше взять в другом банке. Или принять подписать договор с условием о страховании, а потом оспорить его в суде и исключить данный пункт.