Кассир отказался принять оплату за продукты из-за минимальной суммы покупки - законно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Сегодня в магазине с целью оплатить выбранный мной товар (продукты питания) кассир категорически отказалась брать с меня плату, так как сумма покупки составляла меньше 350 р...На входе в магазин висит объявление, что магазин является мелко - оптовым дескаунтером в связи с этим минимальная сумма покупки 350 р... объявление без печатей и подписей... Законны ли такие действия?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день

Уважаемая Наталья, в данном случае советую вам обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, а также с жалобой в районную прокуратуру.

Законны. ГОСТом предусмотрены следующие основные типы предприятий торговли: Гипермаркет, универмаг, магазин-склад, центр оптовой и мелкооптовой торговли, универсальный общетоварный продовольственный склад, универсальный общетоварный непродовольственный склад, универсам, супермаркет, гастроном, магазин "Товары повседневного спроса", специализированный общетоварный продовольственный склад, специализированный общетоварный непродовольственный склад, специализированный магазин (магазин "Рыба", "Мясо", "Колбасы", "Минеральные воды", "Хлеб", "Овощи-фрукты" и т.п.), магазин "Продукты", павильон "Продукты", минимаркет, торговый дом, магазин "Промтовары", магазин "Кэш энд Кэрри", "Дисконт", "Дискаунтер", комиссионный магазин, магазин "Сэконд Хенд", стоковый магазин, магазин "Бутик", магазин-салон. Итого более 20 форматов.

Уважаемая Наталья! Не совсем понятно что значит отказалась брать плату, возможно более подробное описание ситуации? Полагаю что действия незаконны.