Подлежит ли бизнес разделу при разводе, если он у меня был задолго до заключения брака?

• г. Иваново

Скажите пожалуйста, подлежит ли разделу при разводе ЧП, оформленное на мужа до заключения брака. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Насколько я понял аббревиатуру - ЧП - это частное предприятие.

Если супруг зарегистрирован как индивидуальный предприниматель - нет, не подлежит.

Если это ООО, ЗАО и так далее (то есть юридическое лицо), то супруге, в случае желания разделить его, придется доказывать, что она принимала финансовое участие в деятельности данного предприятия, причём вкладывала в него личные средства.

Если она доказать этого не сможет (а действительно очень сложно даже в том случае, когда это действительно так), то никаких прав на долю в организации она иметь не будет.

Спросить
Пожаловаться

Хотела подать на развод и раздел имущества, но выяснилось что у мужа долги по кредитам около 200 тыс... При этом офоомленные на личные цели. При разделе я планирую претендовать на 1/2 кв, приобретённую в совместном браке. Известно что долги как и имущество тоже подлежит разделу, при этом. Для меня и ребёнка на эти кредитные средства ничего не приобреталось. Подскажите пожалуйста, как мне при разделе имущества избежать оплаты долгов мужа? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, подлежит ли разделу при разводе квартира, приобретенная по договору долевого строительства, если заключение договора и все выплаты по нему происходили до брака, а оформление квартиры в собственность (регистрация в ГБР) - в период брака?

Спасибо!

Раздел квартиры при разводе. В период брака - квартиру купленную в браке, купила моя мать у нас. На деньги полученные от моей матери по расписке муж купил коммуналку. Подлежит ли разделу коммуналка при разводе? Есть ребёнок 12 лет. брак официальный.

Если квартира была приобретена в строящемся доме и полностью оплачена до заключения брака, но в собственность оформлена после брака, при разделе, в случае развода считается квартира нажитой в браке обоими супругами или она же не подлежит разделу?

Скажите, если квартира приватизирована в период брака на мужа, она подлежит разделу при разводе.

Подлежит ли разделу при разводе квартира приватизированная в браке на одного из супругов? Если им дали квартиру после заключения брака на расширения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имущество, полученное по наследству до брака, но оформленное документально на себя после вступления в брак, подлежит разделу в случае смерти/развода?

Расторжение брака. Здравствуйте. Подскажите пожалуста, подлежат ли разделу при разводе, золотые украшения подаренные супругом жене ещё в браке. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение