Подлежит ли бизнес разделу при разводе, если он у меня был задолго до заключения брака?

• г. Иваново

Скажите пожалуйста, подлежит ли разделу при разводе ЧП, оформленное на мужа до заключения брака. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Насколько я понял аббревиатуру - ЧП - это частное предприятие.

Если супруг зарегистрирован как индивидуальный предприниматель - нет, не подлежит.

Если это ООО, ЗАО и так далее (то есть юридическое лицо), то супруге, в случае желания разделить его, придется доказывать, что она принимала финансовое участие в деятельности данного предприятия, причём вкладывала в него личные средства.

Если она доказать этого не сможет (а действительно очень сложно даже в том случае, когда это действительно так), то никаких прав на долю в организации она иметь не будет.