Дольщик задает вопросы о правах и рисках в связи с оформлением собственности на недострой и подачей иска в суд

• г. Москва

Здравствуйте. Я дольщик. Завершить строительтво дома должны были в 2015 г. Стройка стоит. Один из дольщиков подал в суд на признание застройщика банкротом. Стоит ли мне, пока не началось банкротство, оформлять собственность на недострой? Какие есть риски? В какой суд подавать иск? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Подать необходимо в тот же суд, что и на банкротство. Требование о включении в реестр кредиторов. Модете подать в гражданском порядке иск к застройщику по договору ДЛУ.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Можете обратиться в суд и оформить право собственности на недострой, нужно обращаться в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

В какой суд подавать иск?

- по месту нахождения объекта территориально.

О какой собственности может идти речь, если многоквартирный дом не достроен и не сдан в эксплуатацию...

Возможно, причиной является незаконность строительства.

Поэтому прежде всего следует выяснять все обстоятельства по делу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, Вам необходимо обращаться в суд по месту нахождения квартиры и оформлять собственность на недострой, пока застройщик не признан банкротом.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь дольщиком квартиры в многоквартирном доме. Застройщик в заданные сроки дом не сдал и перенесил срок сдачи дома уже раза 4. На застройщика подали в суд о признании его банкротом. Дольщики подают иски о признании права собственности на долю в незавершенном строительством объекте. Стоит ли мне подавать иск о признании права собственности на долю в незавершенном строительством объекте? И какие последствия после удовления судом данного иска? Можно подать иск самостоятельно?

Я купила квартиру на стадии котлована, дом строился 3 года, в итоге когда застройщик подал на ЗОС, строцнадзортне принял дом и дал месяц на устранение недостатков! В это время у застройщика начались проблемы со строительством и на 9 июля назначен суд на признание его банкротом! Мой вопрос заключаеться в следующем! Нужно ли мне подавать в суд иск о признание собственности в недостроенном доме, до признания застройщика банкротом? Или же ждать когда его все таки признают банкротом, назначат конкурсного управляющего и просто вступить в реестр прав дольщиков? Какие мои риски в обеих ситуациях? Заранее спасибо за ответ!

Как поступить мне как дольщику при банкротстве застройщика!? я - дольщик с использованием средств по ипотеке. Готовность дома 85%. В отношении застройщика началась процедура банкротства. В перспективе - застройщика объявят банкротом. Как лучше поступить - подать заявление на включение в реестр о передачи жилого помещения или оформлять собственность на недострой? Городским судом удовлетворено мое требование на взыскание с застройщика неустойки и штрафа, исполнительный лист передан приставам, но сумма не взыскана, т.к. началась процедура наблюдения. Какие у меня есть шансы на получение неустойки?

Я являюсь дольщиком квартиры в многоквартирном доме. Застройщик в заданные сроки дом не сдал и перенес сроки сдачи дома. Застройщик не является банкротом. Дольщики подают иски о признании права собственности на долю в незавершенном строительством объекте. Стоит ли мне подавать иск о признании права собственности на долю в незавершенном строительством объекте? И какие последствия после удовления судом данного иска?

Застройщик под следствием. Дом не готов. Процедуру банкротства он не начинает. Некоторые дольщики хотят подать в арбитражный суд на признание застройщика банкротом. Хотят подать коллективный иск. В связи с этим у меня есть вопрос.

1) Все участники (этого) коллективного иска (в случае его удовлетворения) получат признание права собственности на свои кварты? Или только получат признание застройщика банкротом и потом ВСЁ РАВНО будут должны обращаться в арбитражный суд для признания права собственности на свои квартиры?

Сроки сдачи объекта нарушены с 1 янв. 2015 г. Застройщик пока еще не признан банкротом, но стройка стоит с лета 2017 г. Часть участников долевого строительства подавали заявление в суд о признании собственности на недострой. Решение суда было в пользу заявителей.

Чем грозит банкротство застройщика для участника д\с? Нужно ли вступать участникам д\с в "реестр обманутых дольщиков" и что это даст дольщикам? Стоит ли через интернет высылать все данные о себе и о своей квартире тем кто об этом просит, в частности ИГ? За ранее благодарна. С уважением.

p.s. Буду признательна за письменный ответ на сайте.

Вступил в долевое строительство в 2014 г, срок сдачи дома 31.12.2015 г-уже прошел, стройка заморожена, застройщик в долгах-видимо будет банкротом, в суд на пени по просрочке по ФЗ 214 подал, надо ли мне подать иск о признании права собственности объекта незавершенного строительства и даст ли это какие то гарантии возврата мне моих денег в случае банкротства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я дольщица. Купила 1 комн. Квартиру, студию в Подмосковье 25.02.2013 г. на стадии катлована. Сдачу дома задерживают на 466 дней. Дом стоит, но нет коммуникаций, ничего не покрашено, нет благоустройства. Стройка стоит, дольщики считают, что застройщик готовится к банкротству. Я послала претензию о выплате неустойки застройщику. Собираюсь подавать в суд на неустойку. Что еще мне следует сделать? Могу ли я подать иск на право собственности недостроенного объекта? Это можно все требовать в одном иске или в разных? Боюсь, скоро застройщик объявит себя банкротом и мы,дольщики, как кредиторы 3 ей очереди лишимся своих квартир. Спасибо.

Помогите пожалуйста. Ситуация следующая.

Я дольщик крупной стройки жилого дома около 500 квартир. На данный момент один из дольщиков подал иск о признании права собственности на долю в незавершенном строительством объекте. Я как дольщик хочу попасть на данное заседание в качестве третьего лица и по идее если за данным человеком закрепят долю значит за мной так же должны закрепить долю в недострое. Не могу разобраться какое заявление подавать в суд о привлечении к участию в деле третьего лица,

не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора или о привлечении к участию в деле третьего лица, заявляющего самостоятельные требования?

В суде я хочу чтобы моё требование как дольщика о признании права собственности на долю в незавершенном строительством объекте также признали.

Здравствуйте. Вопрос у меня такой: я дольщик. 22.11 суд удовлетворил иск другого дольщика о признании застройщика банкротом. Началась процедура наблюдения. Степень готовности объекта 30%. Денег и имущества у застройщика нет. Что посоветуете мне в этой ситуации и какие перспективные варианты могут быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение