Дольщик задает вопросы о правах и рисках в связи с оформлением собственности на недострой и подачей иска в суд

• г. Москва

Здравствуйте. Я дольщик. Завершить строительтво дома должны были в 2015 г. Стройка стоит. Один из дольщиков подал в суд на признание застройщика банкротом. Стоит ли мне, пока не началось банкротство, оформлять собственность на недострой? Какие есть риски? В какой суд подавать иск? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Подать необходимо в тот же суд, что и на банкротство. Требование о включении в реестр кредиторов. Модете подать в гражданском порядке иск к застройщику по договору ДЛУ.

Доброго времени суток

Можете обратиться в суд и оформить право собственности на недострой, нужно обращаться в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества

Удачи Вам. Анна Титова.

В какой суд подавать иск?

- по месту нахождения объекта территориально.

О какой собственности может идти речь, если многоквартирный дом не достроен и не сдан в эксплуатацию...

Возможно, причиной является незаконность строительства.

Поэтому прежде всего следует выяснять все обстоятельства по делу.

Здравствуйте. Да, Вам необходимо обращаться в суд по месту нахождения квартиры и оформлять собственность на недострой, пока застройщик не признан банкротом.