Опасность банкротства застройщика - последствия для участников долевого строительства и необходимость включения в реестр обманутых дольщиков

• г. Москва

Сроки сдачи объекта нарушены с 1 янв. 2015 г. Застройщик пока еще не признан банкротом, но стройка стоит с лета 2017 г. Часть участников долевого строительства подавали заявление в суд о признании собственности на недострой. Решение суда было в пользу заявителей.

Чем грозит банкротство застройщика для участника д\с? Нужно ли вступать участникам д\с в "реестр обманутых дольщиков" и что это даст дольщикам? Стоит ли через интернет высылать все данные о себе и о своей квартире тем кто об этом просит, в частности ИГ? За ранее благодарна. С уважением.

p.s. Буду признательна за письменный ответ на сайте.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина,

1) банкротство застройщика для участника д\с грозит потерей вложенных средств, так как он попадает только в третью очередь кредиторов;

2) вступление участников д\с в "реестр обманутых дольщиков" даст дольщикам внимание государственных органов;

3) Стоит ли через интернет высылать все данные о себе и о своей квартире тем кто об этом просит, в частности ИГ решает каждый сам.