Дольщица студии в Подмосковье собирается подать в суд на застройщика из-за задержки сдачи. Как защитить свои права?

• г. Москва

Я дольщица. Купила 1 комн. Квартиру, студию в Подмосковье 25.02.2013 г. на стадии катлована. Сдачу дома задерживают на 466 дней. Дом стоит, но нет коммуникаций, ничего не покрашено, нет благоустройства. Стройка стоит, дольщики считают, что застройщик готовится к банкротству. Я послала претензию о выплате неустойки застройщику. Собираюсь подавать в суд на неустойку. Что еще мне следует сделать? Могу ли я подать иск на право собственности недостроенного объекта? Это можно все требовать в одном иске или в разных? Боюсь, скоро застройщик объявит себя банкротом и мы,дольщики, как кредиторы 3 ей очереди лишимся своих квартир. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, Вы можете обратиться с иском о признании права собственности на объект незавершенного строительства и взыскании неустойки. Можно это сделать в одном исковой заявлении.

Нужен иск на возврат денег, неустойку и при наличии других затрат, взыскивать и их, претензия давно послана? Зачем Вам собственность на недострой?